Могут ли принудить к заключению основного договора при отсутствии вариантов переселения при продаже дома?

• г. Симферополь

Продаю дом. Заключен предварительный договор. Но вариантов, куда я могу переселиться нет. Могут ли меня принудить заключить основной договор.

Ответы на вопрос (3):

Заключая предварительный договор, в нем указывается срок, к которому должен быть заключен основной договор. Свобода договора является фундаментальным принципом гражданского права, на что справедливо указывает п.1 ст.1 ГК. Пункт 1 ст.421 ГК проясняет эту идею: участники оборота свободны в заключении договора, а понуждение к заключению договора по общему правилу не допускается кроме случаев, когда это предусмотрено в законе (например, нормы о публичном договоре) или вытекает из добровольно принятых на себя обязательств (например, из предварительного договора).

Спросить
Пожаловаться

Никто принудить к заключению договора не может, Вы вправе отказаться от сделки в любой момент до регистрации права собственности.

- см. ст. 421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст.429 ГК РФ:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня в судебном порядке принудить заключить основной договор если я добровольно признаю, что предварительный договор расторгается по моей вине и выплачиваю штраф, предусмотренный предварительным договором?

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор.

П. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Предварительный договор на покупку моей квартиры был заключен до 30 сентября. Покупатель квартиры направил предложение заключить основной договор 30 сентября, а письмо было получено мною 2 октября (в этот же день поступило в почтовое отделение). Могут ли меня обязать заключить основной договор?

Был заключен предварительный договор купли продажи доли в ООО, впоследствии появились разногласия и второй экземпляр договора вернули обратно продавцу, возможно ли при наличии копии принудить заключить основной договор.

Если был заключен предварительный договор купли-продажи, но покупатель не захотел заключать основной договор, при этом продавец до окончания срока предварительного договора направил письмо с намерением заключить договор. Продавец хочет взыскать убытки понесенные в связи с тем, что не продал квартиру.

Я продавец квартиры заключила предварительный договор ее продажи с покупателем. В договоре срок заключения основного договора, до 01 марта 2013. Договор мы так и не заключили.

Покупатель отказывается. Могу ли я обратиться в суд и принудить его купить квартиру и если могу, то не помешает ли мне эта статья Кодекса, так как письменно я предложений не направляла или эта статья не относится к моему случаю?

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

И если его суд принудит, а у него денег не будет, то что тогда?

Спасибо большое!

Был заключен предварительный договор купли продажи квартиры. Основной договор должен быть заключен до 15.06.2015 г. Задаток в размере 50 000 рублей уплачен продавцу в рамках заключенного предварительного договора. В связи со сложившимися личными обстоятельствами я не хочу покупать данную квартиру и не собираюсь требовать возвращения задатка. Может ли без письменного уведомления с моей стороны о нежелании заключить основной договор предварительный договор утратить силу после 15.06.2015 г. и есть ли основание у продавца квартиры принудить меня к заключению основного договора? Риелторская компания, которая сопровождает сделку уверила меня, что по истечении срока 15.06.2015 г. основной договор заключать не потребуется.

Я продавец квартиры, заключила предварительный договор ее продажи с покупателем. В договоре срок заключения основного договора, до 01 марта 2013. Договор мы так и не заключили.

Покупатель отказывается. Могу ли я обратиться в суд и принудить его купить квартиру? И если могу, то не помешает ли мне эта статья Кодекса, так как письменно я предложений не направляла или эта статья не относится к моему случаю?

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю дом за 1,5 млн. руб, оформила с покупателем предварительный договор, сроком на 2 месяца, по договору получила 15000 руб, 5 августа истекает срок предварительного договора, у покупателя денег нет предлагают продлить предварительный договор, я против так есть другие покупатели. Если до 5 августа основной договор не будет заключен, могу я продать дом другим покупателям?

Предварительный договор действует до 14.10.17 включительно. Основной договор не заключен. Могу ли я 15.10. 17. заключить другой договор с другим человеком.

Между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи. В нем не указан срок, до которого будет основной договор заключен. Предварительный заключен в феврале 2013. Сейчас покупатель устно говорит, что покупать нет денег, но и против, чтобы квартиру продали другим людям, ничего подписывать покупатель не хочет.

Согласно 429 ГК В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также согласно 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как сейчас продать другим, чтобы первый покупатель подписавший предварительный договор никак не мог в суде оспорить сделку по продаже другому покупателю? Или никак не продать только до февраля 2014 ждать, пока год истечет?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение