Могут ли принудить к заключению основного договора при отсутствии вариантов переселения при продаже дома?

• г. Симферополь

Продаю дом. Заключен предварительный договор. Но вариантов, куда я могу переселиться нет. Могут ли меня принудить заключить основной договор.

Ответы на вопрос (3):

Заключая предварительный договор, в нем указывается срок, к которому должен быть заключен основной договор. Свобода договора является фундаментальным принципом гражданского права, на что справедливо указывает п.1 ст.1 ГК. Пункт 1 ст.421 ГК проясняет эту идею: участники оборота свободны в заключении договора, а понуждение к заключению договора по общему правилу не допускается кроме случаев, когда это предусмотрено в законе (например, нормы о публичном договоре) или вытекает из добровольно принятых на себя обязательств (например, из предварительного договора).

Никто принудить к заключению договора не может, Вы вправе отказаться от сделки в любой момент до регистрации права собственности.

- см. ст. 421 ГК РФ.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.429 ГК РФ:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.