Как долго после избиения нужно обращаться в поликлинику - вопрос для жертвы насилия

• г. Москва

В течение кого срока нужно обратиться в поликлинику о побоях?

(Парень избил свою девушку на почве ревности).

Девушка сначала пошла в полицию, там над ней поглумились и сказали, что ничего делать не будем, (это было вчера) - типа, не хотим заниматься этой бытовухой.

Вопрос, может ли она сейчас в больницу поехать?

Ответы на вопрос (9):

Сначала - срочно в травмпункт ближайшей больницы.

Затем все действия будут связаны с документами по заявлению в полицию и иском в суд.

Здравствуйте, Петрович. С побоями необходимо обращаться сразу же после их нанесения, чтобы зафиксировать дату их получения. В вашем случае обратиться вы можете и сегодня. После осмотра должны выдать справку о телесных повреждениях. С ней идете в дежурную часть полиции и пишите заявление о привлечении конкретного лица к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Не принять заявление у вас не имеют право. В полиции уже должны взять объяснения и направить на медицинское освидетельствование. Потом материалы дела направить мировому судье. Не забывайте оставлять отзывы, но только не в личке.

Петрович, здравствуйте. Конечно. Если результаты побоев видны, то пусть девушка едет в больницу, берет заключение врача. С данным заключением идет в отдел полиции и пишет заявление.

Сперва надо обратится в больницу и зафиксировать факт побоев, затем в полицию, при их бездействии обращаться в прокуратуру.

Здравствуйте!

В травмопункт нет никакого смысла идти, если она уже в полиции была и там её ничего не дали

Травмопункт-это медучреждение, там медпомощь оказывают

Срочно-в бюро СМЭ для прохождения медосвиетельстсования на предмет степени тяжести вредя здоровью.

Здравствуйте, Петрович!

Согласно ст п. 9 ч. 1 ст. 79 Федерально закона "Об основах охраны здоровья граждан" № 323 медицинская организация обязана информировать органы внутренних дел в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 настоящего Федерального закона

Согласно пп. а п. 5 ч. 4 ст. 13 предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий. Поэтому медицинская организация обязана была сообщить в полицию.

Поэтому избитой девушке в первую очередь нужно было идти не в полицию а в травмпункт. Может она конечно и сейчас обратиться в больницу, но тогда чтоб установить причинно-следственную связь травм девушки с причиненными побоями придется проводить судебно-медицинскую экспертизу.

Сейчас вариант в травмпункт ехать? Прошли уже сутки?..

Здравствуйте.

Чем раньше, тем лучше. Даже если прошли сутки, последствия ещё сохранились. Из травм пункта информацию передадут в полицию, нужно будет написать заявление, в полиции его обязаны принять.

Да. Если видны побои, то девушка срочно пусть обращается в медицинское учреждение.