Хочу уточнить имеет ли право ребёнок, который учится очно в ВУЗе на получение алиментов до 23 лет от отца?

• г. Салехард

Хочу уточнить имеет ли право ребёнок, который учится очно в ВУЗе на получение алиментов до 23 лет от отца?

Ответы на вопрос (4):

Нет, алиментные обязательства прекращаются до достижении ребенком 18 лет независимо учится он и ли нет (ст. 120 СК РФ).

Здравствуйте Елена.

Закон Российской Федерации об алиментном содержании детей считает, что данная поддержка должна осуществляться только для несовершеннолетних детей. Статья 80 и статья 120 ск рф. В 85 ст. содержатся сведения, касающиеся недееспособных граждан, в общих случаях продление алиментных выплат до 23 лет не предусмотрено.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен и помог решить Вашу проблему.

Алименты прекращаются при достижении ребёнком 18 лет, только если ребёнок недееспособный.

- см. ст. 80, 120 СК РФ.

Обязанность по уплате алиментов у родителей прекращается с достижения ребенком 18 лет при условии, что ребенок не инвалид.