Какие пособия положены беременной, работавшей официально лишь несколько месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Я 2018 году работала официально 2 месяца

И в 2021 я работала официально 4 месяца

Щас я на 4 месяце беременности Хотела бы узнать на какие пособия я имею права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Соня. Пособия, связанные с беременностью и родами, платят не всем. Некоторые положены только работающим женщинам, некоторые — только тем, кто живет в конкретном регионе. С 1 июля 2021 года начинается прием заявлений для ежемесячных выплат беременным женщинам. Это новый вид господдержки, который положен только женщинам в трудной финансовой ситуации. С 6-й недели беременности и до родов можно получать примерно по 6300 Р в месяц. Это вместо тех смешных 700 Р, что раньше выплачивались при постановке на учет в ранние сроки беременности. Но та сумма была положена всем, а новая — с учетом нуждаемости. Вот основные условия назначения, все они должны выполняться одновременно:

Женщина беременна.

Она встала на учет до 12 недель беременности.

Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Имущество всех членов семьи на момент обращения вписывается в перечень из правил — как для выплат с 3 до 7 лет.

Соблюдается правило нулевого дохода — есть доход или уважительная причина, почему его не было. Не любая, а из утвержденного списка.

Не забываем оставлять отзывы, но не в личке.