Перевозка внуков по РФ - нужно ли письменное согласие родителей?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Может ли бабушка перевозить внука по территории РФ без письменного согласия родителей? (под письменным согласием подразумевается документ, который написали родители и заверили у нотариуса)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Иван.

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено.

Для самой поездки по законодательству РФ никакого письменного согласия или отдельной доверенности от родителей не нужно. Можете смело направлять бабушку со своим внуком в любую точку России и обратно.

Никто не вправе требовать у нее какие-нибудь документы на внука, кроме тех, что удостоверяют личность ребенка.

Но, все же, я бы рекомендовал подготовить доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! Может. Для перемещения по России не требуется чьего либо специально оформленного нотариального согласия. Оно бы требовалось при выезде за пределы территории РФ согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", но никак не для поездок по России. Так что ответ: нет, не требуется согласия. Более того, согласно ст.67 Семейного кодекса РФ у бабушки есть право на общение с ребенком:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Она просто реализует свое право. Ну согласие родителей презюмируется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, доверенность в вашем случае не нужна, так как вы будете передвигаться по территории РФ.

В статье 55 СК РФ говорится, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Но в поездку следует взять следующие документы:

Паспорт Российской Федерации сопровождающего члена семьи.

Документ, подтверждающий личность ребенка. До 14 лет это свидетельство о рождении, после — паспорт гражданина РФ.

Доверенность родителей на сопровождение ребенка в пределах страны.

В некоторых частях России действует комендантский час. И если ребенок будет находиться на улице, даже с сопровождающим, возникнет подозрение. Это еще одна веская причина, почему стоит оформить доверенность: родителям не придётся бросать все, чтобы забрать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Возраст ребёнка имеет некоторое значение.

Но для спокойствия и строго соблюдения норм семейного законодательства от обоих родителей должно быть нотариальное согласие. Хотя и это не избавляет родителей от ответственности, если что! СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей и иные нормы СК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не нужна.

В тоже время есть несколько обстоятельств, когда доверенность от родителей понадобится.

Это в случае медицинской помощи для ребенка. Если в по­езд­ке ма­ло­лет­не­му ре­бен­ку вдруг по­тре­бу­ет­ся осмотр врача, при­вив­ка или ка­кое-то дру­гое ме­ди­цин­ское вме­ша­тель­ство, то ин­фор­ми­ро­ван­ное доб­ро­воль­ное со­гла­сие на это могут дать толь­ко ро­ди­те­ли (опе­ку­ны, по­пе­чи­те­ли) либо за­кон­ные пред­ста­ви­те­ли ре­бен­ка.

Без их со­гла­сия до­пус­ка­ет­ся толь­ко экс­трен­ная ме­ди­цин­ская по­мощь, когда есть угро­за жизни и здо­ро­вью ре­бенка п. 5 ст. 2, ч. 1, 2, 9 ст. 20 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении

Кроме того, при за­се­ле­нии в го­сти­ни­цу с ре­бен­ком до 14 лет, кроме его сви­де­тель­ства о рож­де­нии, нужно также предъ­явить на основании п. 21 Пра­вил предо­став­ле­ния го­сти­нич­ных услуг, утвержденного По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства от 09.10.2015 № 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

•пас­порт — для ро­ди­те­лей и близ­ких род­ствен­ни­ков;

•пас­порт и до­ве­рен­ность — для дру­гих со­про­вож­да­ю­щих лиц.

И если, к при­ме­ру, у ба­буш­ки или де­душ­ки, ко­то­рые счи­та­ют­ся близ­ки­ми род­ствен­ни­ка­м и у ре­бенка, раз­ные с ним фа­ми­лии, пер­со­нал го­сти­ни­цы при за­се­ле­нии может по­тре­бо­вать до­пол­ни­тель­но­го под­твер­жде­ния их «род­ствен­ных» пол­но­мо­чий.

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте.

Давайте разобьем ваш вопрос на несколько частей, так как ситуации при поездке могут быть разные:

1. Перелет самолетом.

Все зависит от правил конкретной авиакомпании, универсальных правил нет.

В частности, на рейсах авиакомпании S7 дети в возрасте до 12 лет могут летать с родственниками, в частности с бабушкой. Но возможны различного рода конфликтные ситуации, когда придется доказывать, что бабушка является бабушкой, а не посторонним человеком.

Поэтому мой совет - если это не однократная поездка с целью перевозки ребенка из пункта А в пункт Б, то желательно оформить согласие родителей на перелет с внуком.

2. Заселение в гостиницу.

Существует постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" в соответствии с которым, цитирую:

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

То есть, при заселении в гостиницу бабушки с внуком, от бабушки могут потребовать предоставить нотариальное согласие родителей на заселение и проживание в номере.

Поэтому крайне желательно получить нотариально удостоверенное согласие.

3. Болезнь ребенка в поездке.

Добровольное согласие на медицинское вмешательство вправе дать только законные представители ребенка, то есть его родители. Без данного согласия возможно оказание только экстренной медицинской помощи, когда есть угроза для жизни и здоровью ребенка. А вот, допустим, чтобы полечить зуб - медицинская организация вполне может потребовать согласие от родителей.

Самостоятельно давать согласие ребенок может только 15 лет.

Поэтому и в этом случае лучше перестраховаться и оформить согласие родителей на бабушку.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: у бабушки в муниципальной (неприватизированной) квартире прописан внук (родители развелись), по факту проживает с 10 лет с отцом, внуку 18 лет. Весной призывается в армию, может ли бабушка без согласия внука, выписать его?

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы бабушка и 18-летний внук.

Бабушка хочет приватизировать квартиру, внук - не хочет и отказывается ей предоставить документы и согласие на приватизацию.

1. Можно ли приватизировать бабушке квартиру без согласия внука.

2. С каким иском и на каком основании бабушке обратиться в суд о принуждении внука предоставить документы для оформления приватизации жилья?

Квартира приватизирована на бабушку и внука (не совершеннолетнего) . Может ли внук каким то образом отказаться или подарить свою долю бабушке, чтобы вся квартира принадлежала бабушке? Естественно согласие внука и его родителя будет.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Ситуация такова: бабушка оставила по завещанию наследство своему внуку. Внуку 5 лет. Родители внука в разводе, внук живет с матерью, отец уклоняется от выплаты алиментов (2 года уже). Кто из родителей имеет право представлять интересы ребенка? Может ли один родитель (в частности этот отец) без ведома другого оформить все на себя?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выдаче согласия на вывоз ребенка (с бабушкой) нотариус ошибся в дате выдачи согласия, поставил дату 02.02.2013 г. (ошибка год) Срок выезда указан 09.02.2014 по 09.02.2015 (указан правильно) страна Египет. Решили исправить ошибку, вместо выдачи нового согласия нотариус зачеркнул неправильную дату, поставил правильную, написал исправленному верить, родители написали исправленному верить, все поставили свои подписи, и нотариус поставил печать. Получилось немного почеркнутое согласие с 2-мя печатями нотариуса и по две подписи со всех сторон (обоих родителей и нотариуса). Не будет ли проблем на границе с таким согласием.

Заранее спасибо за ответ.

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев офрмить наследство ушел из жизни внук. Как могут оформить прва на недвижимость родители внука (иди из них сын ушедшей бабушки)? Отказов и запретов в наследовании на них бабушка не писала.

Скажите пожалуйста может ли бабушка выписать родного внука из квартиры без его писменного согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение