Риски и проблемы, связанные с врезкой в трубопровод - опасность нехватки газа, нарушение площади и мертвой зоны

• г. Нижний Новгород

Чем чревато дать согласие на врезку в мой трубопровод соседу-ИП,ларьки, шаурма, доставка озон, раньше был продмагазин? Будет ли мне хватать газа? И если он там ещё чего понастроит, площади позволяют. У меня частное домовладение. И как быть с мертвой зоной 2 метра-деревья сажать нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Уточните у газовиков, они владеют такой технической информацией. Но вроде ничем не должно грозить, газовики должны знать, что они делают, если разрешают такое.

С уважением.

Ирина, здравствуйте.

Во-первых, закон не обязывает давать согласие на врезку в газопровод, кому-то бы ни было

Во-вторых, если надумаете согласиться, то вы вправе требовать плату за подключение (деньги только вперед), как минимум 1/2 ваших расходов на газофикацию (200, 300, 500 т.).

В третьих, ваша жизнь в будущем может стать такой, что вы пожалеете, чтосвязались в этим делом. Ларьки, шаурма, вся эта деятельность обычно круглосуточная, шумная и беспокойная, машины, люди, все смешалось, кому-то поесть, кому-то иные потребности в чем-то ином утолить

Потом они могут надстроят свой магазин и вы можете не увидеть солнца

Может вам стоит, фактически продать избыток мощности другому более спокойному соседу (соседям), который по ночам крепко спит и никого не беспокоит

30 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации N 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими некоторых актов Правительства Российской Федерации, определяющие порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (п. 1 Правил).

Как следует из пункта 2 данных Правил, подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения - совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения.

В соответствии с частью 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение (технологическое присоединение), а также порядок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года N 83, технические условия подключения объекта капитального строительства к уже существующим сетям инженерно-технического обеспечения в любом случае должны быть согласованы с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией и с основным абонентом.

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления. В случае если строительство газопровода от сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке (пункт 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года N 1314).

В соответствии с действующим законодательством основной абонент вправе регулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2020 по делу N 88-13122/2020, 2-1673/2019

Категория: Прочие гражданско-правовые споры.

Требования: О взыскании компенсации за подключение к газопроводу.

Обстоятельства: Иск мотивирован тем, что истец является собственником газопровода, ответчик является собственником дома и желает подключиться к газопроводу. Истец как собственник газопровода не обременен обязанностью по предоставлению своего имущества в пользование другим лицам без встречного равноценного предоставления.

Решение: Дело направлено в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.