Риски и проблемы, связанные с врезкой в трубопровод - опасность нехватки газа, нарушение площади и мертвой зоны

• г. Нижний Новгород

Чем чревато дать согласие на врезку в мой трубопровод соседу-ИП,ларьки, шаурма, доставка озон, раньше был продмагазин? Будет ли мне хватать газа? И если он там ещё чего понастроит, площади позволяют. У меня частное домовладение. И как быть с мертвой зоной 2 метра-деревья сажать нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Уточните у газовиков, они владеют такой технической информацией. Но вроде ничем не должно грозить, газовики должны знать, что они делают, если разрешают такое.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

Во-первых, закон не обязывает давать согласие на врезку в газопровод, кому-то бы ни было

Во-вторых, если надумаете согласиться, то вы вправе требовать плату за подключение (деньги только вперед), как минимум 1/2 ваших расходов на газофикацию (200, 300, 500 т.).

В третьих, ваша жизнь в будущем может стать такой, что вы пожалеете, чтосвязались в этим делом. Ларьки, шаурма, вся эта деятельность обычно круглосуточная, шумная и беспокойная, машины, люди, все смешалось, кому-то поесть, кому-то иные потребности в чем-то ином утолить

Потом они могут надстроят свой магазин и вы можете не увидеть солнца

Может вам стоит, фактически продать избыток мощности другому более спокойному соседу (соседям), который по ночам крепко спит и никого не беспокоит

30 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации N 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими некоторых актов Правительства Российской Федерации, определяющие порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (п. 1 Правил).

Как следует из пункта 2 данных Правил, подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения - совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения.

В соответствии с частью 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение (технологическое присоединение), а также порядок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года N 83, технические условия подключения объекта капитального строительства к уже существующим сетям инженерно-технического обеспечения в любом случае должны быть согласованы с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией и с основным абонентом.

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления. В случае если строительство газопровода от сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке (пункт 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года N 1314).

В соответствии с действующим законодательством основной абонент вправе регулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2020 по делу N 88-13122/2020, 2-1673/2019

Категория: Прочие гражданско-правовые споры.

Требования: О взыскании компенсации за подключение к газопроводу.

Обстоятельства: Иск мотивирован тем, что истец является собственником газопровода, ответчик является собственником дома и желает подключиться к газопроводу. Истец как собственник газопровода не обременен обязанностью по предоставлению своего имущества в пользование другим лицам без встречного равноценного предоставления.

Решение: Дело направлено в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году после покупки частного дома встал вопрос о его газификации. Для решения данного вопроса я обратился к соседям к которым подходила газовая труба и за плату получил разрешение на подключение к сушествующему трубопроводу газа. При обсуждении трассы моего газопроводо совместно с соседом устно мне было разрешено проложить свой трубопровод Ду 50 по фасаду ихнего дома, демонтировать подводящий непосредсвенного в их дом трубпоровод газа Ду 25 а их переподключить на вновь монтируемый газопровод. После монтажа газопровода при заключении договора на поставку газа в местном отделе мне предложили продать вновь смонтированный трубопровод ОАО "Волгоградоблгаз", при этом мсообщили что при моем отказе от продажи газопровода мой газопровод не врежут и газ мне не дадут. Я вынужден был согласится и продал за 200 рублей трубопровод газа. Через 10 лет после строительства соседних домов новые соседи захотели подключится к газу. Волжский межрайгаз точкой подключения указал трубопровод который смонтировал я и продал газовикам, Данный трубопровод проходит по земле соседа. Земля прошла межевание, границы участка определены. Вопрос:

1 Может ли сосед по фасаду дома которого я протянул газопровод обжаловать договор купли продажи газопровода межде мной и газовиками и тем самым вернуть?

2 Вправе ли сосед запретить работы по прокладке нового подземного трубопровода на своей земле?

В принципе все не против дать газ новому соседу, весь вопрос заключается в подземной прокладке нового трубопровода, а в этом году мы только отсыпали дорогу к своим домам. И в случае прокладки подземного газопровода как заставить газовиков восстановить дорогу?

Имею участок пмж в деревне. На соседнем участке менее одного метра от моего участка растут высокорослые деревья (березы), которые сильно затеняют мой участок. Удалить или укоротить их сосед отказывается. По закону такие деревья нельзя сажать ближе 4 м от участка соседа. Как повлиять на него?

ГАЗИФИцированный дом сестра провела в свою половину газ. была врезка в существующий. Заказали 2 проекта у меня была замена котла. Сестра подключилась а с меня гор газ требует тоже 7500 за врезку которой не было, у нас старый трубопровод и подвод газа со времен СССР.

На муниципальной территории, прилегающей к моему домовладению, сосед возвел незаконные постройки.

В аренду захваченный участок не дают, так как там проходит ливневая канализация и строить или сажать деревья нельзя.

Как добиться сноса этих строений?

У меня частный дом уже газифицирован, но я хочу к своему газопроводу подключить летнюю кухню и перенести счетчик газа из дома в летнюю кухню. Проект у меня уже есть всё оплачено. Но газовщики требуют оплатить врезку газа в магистральную трубу. Врезка газа у меня уже есть и газопровод действующий. А работы будут вестись после крана перекрытия газа. О какой врезке может быть речь. И за что я должен платить если врезка уже была раньше и все было оплачено.

За чей счет производится замена старых труб водоснабжения в частном домовладении и до врезки в тубопровод.

Я живу в частном доме. Домовладение и земельный участок (двор, огород) в собственности. На моем домовладении (ввод) и через мой двор проходит газовая труба (воздушка) к соседу, что мешает мне заниматься обслуживанием моего домовладения, ремонтом, пристроить. Как заставить соседа убрать его газовые трубы с моего частного владения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та по такой ситуации: мы проводили газ в наш дом. При врезке газа из-за падения давления у соседей отключился котел и разморозилась система отопления. Врезку газа осуществляла газовая служба нашего района. Соседей две недели не было дома. Обнаружив проблему, соседи отремонтировали и заменили всё вышедшие из строя оборудование. Теперь соседи предъявляют претензии нам и предлагают нам оплатить понесенные ими расходы. Мы считаем, что нашей вины здесь нет, так как врезка осуществлялась газовой службой, газопровод принадлежит газовой службе. Подскажите пож-та кто несет ответственность за последствия врезки газа?

За чей счет производится замена старых труб водоснабжения в частном домовладении и до врезки в тубопровод, есть ли конкретный закон.

Нужно ли согласие соседей на врезку газа в трубу, которую они первые проводили? Газ мне уже подвела газовая служба БЕЗ их согласия, соседи требуют с меня денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение