Как ускорить процесс получения трудовой книжки в ГИД по СПб?

• г. Санкт-Петербург

Обращались в ГИД по СПб нс счет возврата трудовой книжки. Работадатель не явился в положенный срок. Инспектор ГИДа сказал, что они будут ждать уведомление с почты о том что письмо было доставлено, затем пойдут в прокуратуру, чтобы вместе выехать на место нахождения фирмы. В том случае если им никто не откроет дверь, было сказано идти в суд. На настоящее время телефоны фирмы не обслуживаются и на месте никого нет. Что можно сделать, чтобы сократить время ожидания получения трудовой книжки?

Ответы на вопрос (2):

Что такое ГИД? По-видимому, Вы имеете ввиду Государственную инспекцию труда? Тогда Вам не стоит дожидаться их ответа. В течение трех месяцев со дня увольнения Вам следует подать исковое заявление в суд об истребовании трудовой книжки. Кроме того, Вы вправе требовать выплаты заработной платы за период ее задержки.

Не медлите и обращайтесь в райсуд по месту нахождения ответчика в вышеуказанный срок с исковым заявлением об обязании ответчика возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.