Как нотариусу получить информацию о счете, открытом на имя пережившего супруга, для наследственной массы?

• г. Нижний Новгород

Может ли нотариус сделать запрос в банк о наличии счета, открытого на имя пережившего супруга, как о совместно нажитом имуществе для включения в наследственную массу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Может.

Здравствуйте! Может. С 20 июля 2020 г. для всех нотариусов доступен онлайн сервис по розыску имущества наследодателей в кредитных организациях.

Нотариус отказывается, говорит, что только через суд. Подскажите, на основании каких статей возможно обязать нотариуса направить данный запрос?