Обязан ли нотариус включить совместно нажитую собственность в наследственную массу при запросе на выписку из ЕГРП о правах на недвижимость только о наследодателе?

• г. Москва

Входит ли в обязанности нотариуса, ведущего наследственное дело, сделать запрос на выписку из ЕГРП о имеющихся правах на обьекты недвижимости в заданном регионе России пережившего супруга с целью включения совместно нажитой собственности в наследственную массу? Или нотариус может сделать такой запрос только о наследодателе?

Ответы на вопрос (1):

Выписку из ЕГРП права может получить любой гражданин на любую квартиру. Зачем нужен запрос нотариуса? Эти сведения открыты и находятся в свободном доступе.