Начисление за воду по общедомовому счётчику - проблемы при перерасчёте и угроза заглушки

• г. Москва

Начисляли оплату за воду по общедомовому счётчику, я высчитывали разницу между своим и оплачивала, в итоге лишнег приписали на 18000 р, писала заявление на перерасчёт, отказали и хотят поставить заглушку.

Ответы на вопрос (3):

При постановке заглушки Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании демонтировать заглушку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Оплата за воду по общедомовому счетчику начисляется за услуги ОДН. Оплата услуг по счетчику установленному в квартире начисляется по вашему потреблению. Показания общедомового и индивидуального учета сравниваются, разница между ними и есть расход на общедомовые нужды. Поскольку вам отказали сделать перерасчет, то в вашем случае остается решать, что делать далее: обращаться в Роспотребнадзор (по качеству услуг), прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не о чем, больше не воспользуюсь.

Спросить
Пожаловаться

У меня счетчики на воду в квартире но 3 месяца мне начисляли воду по общедомовому. Это было в прошлом году. Перерасчет мне не хотят делать. У меня по счетчику вода горячая 7 кл холодная 5 кл. а мне начислили 45 кл и 44 кл.

Правильно ли расчитывют оплату за потребление коммунальных услуг, по общедомовому счетчику (вода) на всех жильцов разница между квартирными счетнчика и общедомовым (разница кубов по 70-80_? Спасибо.

В марте 2016 был неправильно указан расход горячей воды (больше) начисленную сумму попросили оплатить, я оплатила. Далее в квитанции не указывала показания счетчика гор. воды, только холодную, в январе 2017 выясняется что мне начисляли гор. воду по общедомовому счетчику. Получается что я дважды буду платить за воду по своему счетчику и по общедомовому. Могу ли требовать перерасчет?

Жкх угрожает поставить заглушку на воду, у нас двое маленьких детишек. Пришло время менять счетчик воды. На канализацию уже поставлена заглушка, которую я демонтировал. Неуплата больше ста тысяч. Как поступить если опломбируя счетчик они его заглушки?

Кроме оплаты расходов за воду по своим счетчикам мы платим почти по 500 рублей ежемесячно за перерасход воды по общедомовому счетчику. Обязаны ли мы это делать по закону?

В ЕПД в графе перерасчет приписали сумму 1000 р за воду за сентябрь 2014 г. законно ли это? оплачиваю воду вовремя по общедомовому счетчику по нормативу и пп Москвы о двойных нормах воды. На трех инвалидов по ОДПУ начисляют 140 куб м воды + перерасчет 1000 руб. за что перерасчет? Должны ли в сумме перерасчета учитывать льготы инвалидам? Кому жаловаться? Москва..

Благодаря информации, полученной нашим соседом - Морозовым Андреем от Главного инженера УК Столица, стало известно, что как минимум во время отопительного сезона, горячая вода в закрытую систему водоснабжения Авеню 77 попадает через теплообменник - специальный пункт в котором поступающая в дом от МУП Мосводоканал холодная вода нагревается за счет теплоносителя, т.е. тепловой энергии поступающей от МОЭК, которой также отапливаются наши квартиры.

При этом оплата тепловой энергии (отопления) осуществляется жильцами по общедомовому счетчику тепловой энергии в полном объеме. За 2011 год УК Столица даже прилюдно на последнем собрании пообещала сделать перерасчет, т.е. вернуть жильцам суммы переплаты (разницы между оплатой по норме и по общедомовому счетчику).

Таким образом, теоретически возможна ситуация что мы дважды платим за горячую воду - когда оплачиваем отопление по общедомовому счетчику и когда платим собственно за горячую воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивал воду по счетчику, УК внезапно ввела в счете оплату по нормам на прописанных на квартире жильцам. Как сделать перерасчет если квитанции по оплате утеряны?

Мы не сделали поверку счётчика холодной воды в 2012 г. С 2012 г. до марта 2016 г. показания и оплата за холодную воду производилась по этому (неповеренному) счётчику. В апреле 2016 г. нам прислали квитанцию, в которой были указаны показания и сумма оплаты по нашему квартирному счётчику и общедомовому счётчику. При этом никаких сообщений о просрочке поверки счётчика не поступала с 2012 г.

1) Законно ли через 3,5 года требовать оплату по общедомовому счётчику без предупреждения?

2) Можем ли мы после поверки данного счётчика требовать перерасчёта за апрель 2016 г.?

3) Существуют ли нормы потребления воды по общедомовому счётчику за месяц (в квартире прописано 2 человека, по общедомовому счётчику было начислено 25,5 куб. м. воды)?

Спасибо за ответ.

Не сделали вовремя поверку прибора учета гор. воды. Несколько месяцев начисляли по сред. Тарифу. Сейчас по общедомовому счетчику, причем сумма в 10 раз больше. Законно ли взыскать плату по общедомовому счетчику выше норм потребления на человека? И можно ли сделать перерасчет после поверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение