Можно ли пересечь границу на автобусе для подачи заявления на регистрацию брака в Белоруссии?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста могу ли я пересечь границу на автобусе, если еду подавать заявление в загс чтобы жениться? Является ли это основанием для въезд в Белорусь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если вы являетесь гражданином РФ, то для въезда в Беларусь не нужны виза и загранпаспорт, достаточно ПЦР-теста.

Россияне могут въехать в Беларусь без визы по внутреннему или заграничному паспорту. В стране можно находиться до 90 дней.

Для въезда в Беларусь гражданам России старше 5 лет нужна справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Исследование надо пройти в течение 3 суток до поездки. Если едете транзитом и находитесь в стране меньше 24 часов, справка не потребуется.