Как добиться оплаты больничного при отказе работодателя и обмане в отношении социальных отчислений

• г. Москва

Я предупредила работодателя, что ложусь с внуком в клинику на операцию примерно на месяц и что у меня будет больничный лист по уходу в стационаре. Мне нашли замену (я - проректор негосударственного ВУЗа), я передала дела. Вернувшись, сдала больничный лист на 36 дней. Но ректор отказался его оплатить, мотивируя тем, что вашу зарплату проректора я выплатил тому сотруднику, который в ваше отсутствие исполнял ваши обязанности. Я напомнила ему, что больничный лист оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования, а не из фонда заработной платы. Но тут выяснилось, что наш вуз не платил в этот фонд налоги, отделываясь штрафами. Поэтому там на нашем счете денег нет и больничный мне оплатить нечем.

После этого ректор (через начальника отдела персонала) вынудил меня написать заявление на отпуск за свой счет на весь тот период, что я была на больничном. Я не хотела, но мне сказали, что иначе у меня будет прогул более месяца... И я подписала это заявление. Больничный лист мне назад не вернули. Денег, естественно, также не заплатили...

При поступлении на работу в этот вуз я поинтересовалась у ректора, все ли здесь будет в соответствии с ТК. И он ответил, что все по закону, все зарплаты белые, все отчисления в фонды платятся. Но оказалось, что он меня обманул. ВУЗ не платит также отчисления и в пенсионный фонд.

Что я должна сделать, чтобы мне оплатили больничный, учитывая, что 31 августа истекает срок моего трудового договора, и мне уже дали уведомление о том, что продлять со мной договор не будут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Напишите жалобы в трудовую инспекцию, комитет по образованию, фонд обязательного медицинского страхования и прокуратуру.