Можно ли вернуть деньги, если опоздал на самолет.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть деньги, если опоздал на самолет.

Ответы на вопрос (2):

Если билет невозвратный то нет нельзя, невозвратный билет или нет написано у вас на билете.

В такой ситуации нужно подойти к стойке авиакомпании и попросить обменять билет. Правда, бесплатно это сделать получиться не у всех. Если авиабилет куплен по акции, его никто обменивать не станет. Придётся покупать новый проездной за полную стоимость. Если билет эконом-класса, нужно будет заплатить штраф, но его обменяют на ближайший рейс. Если авиапассажир бизнес-класса опоздал на регистрацию и не попал на самолёт, он может бесплатно обменять авиабилет и полететь другим авиалайнером.

Если опоздали на рейс с пересадкой, то все авиабилеты нужно покупать заново. Это касается в первую очередь пассажиров эконом-класса и людей, купивших невозвратные билеты по акции.

Чтобы вернуть деньги, если человек опоздал по своей вине к моменту вылета необходимо обратиться к авиаперевозчику и спросить о действующих в таких случаях правилах обмена. Обычно какую-то часть стоимости авиабилета человеку возвращают. Действует следующее правило: чем дешевле билет, тем меньше денег авиапассажиру вернут. При возврате проездного человек получает сумму за вычетом комиссий и сбора за возврат авиабилета.