Можно ли взыскать с работника деньги за билет и прочие командировочные расходы, если он опоздал на самолет по своей вине?

• г. Киров

Можно ли взыскать с работника деньги за билет и прочие командировочные расходы, если он опоздал на самолет по своей вине?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержания из заработной платы работника. Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях. Следовательно, работодатель не может удержать стоимость билета на самолет из заработной платы работника. В данной ситуации можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями ст. ст. 192 - 193 ТК РФ, поскольку опоздание работника на самолет можно расценивать как нарушение трудовой дисциплины. Работник может добровольно возместить стоимость билета, внеся наличные деньги в кассу организации. Однако при нежелании работника возместить данную сумму, работодатель не может удержать ее из заработной платы работника. Работодатель вправе обратиться в суд с иском к работнику о возмещении материального ущерба, представив доказательства, подтверждающие вину последнего.