Отсутствие вины в наезде на пешехода - возможность подачи гражданского иска на возмещение ущерба

• г. Ставрополь

Четыре года назад я совершил наезд на пешехода на федеральной трассе в темное время суток. Летальный исход. Завели дело по ч.2 ст. 264 УК РФ. Во время следствия провели три автотехнические экспертизы, которые показали, что моей вины нет. Дело многократно приостанавливалось по ч.1 ст. 208 УПК РФ и возобновлялось. Теперь дело закрыли по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления).

Вопрос такой - могут ли потерпевшие (родители) подать гражданский иск на возмещение ущерба на меня (если вина не доказана и суда не будет) или на хозяина машины (я был на машине знакомого) и на основании каких статей?

Спасибо всем кто откликнется!

Ответы на вопрос (3):

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Родственники погибшего могут обратится в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда. При этом будет учитываться все обстоятельства дела.

Николай, подать иск могут, т.к. вред причиненный источником повышенной опасности (машина) возмещается владельцем машины даже при отсутствии вины.

Николай, как минимум вправе взыскать с Вас моральный вред в порядке ст. 1100 ГК РФ.