Отсутствие вины в наезде на пешехода - возможность подачи гражданского иска на возмещение ущерба

• г. Ставрополь

Четыре года назад я совершил наезд на пешехода на федеральной трассе в темное время суток. Летальный исход. Завели дело по ч.2 ст. 264 УК РФ. Во время следствия провели три автотехнические экспертизы, которые показали, что моей вины нет. Дело многократно приостанавливалось по ч.1 ст. 208 УПК РФ и возобновлялось. Теперь дело закрыли по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления).

Вопрос такой - могут ли потерпевшие (родители) подать гражданский иск на возмещение ущерба на меня (если вина не доказана и суда не будет) или на хозяина машины (я был на машине знакомого) и на основании каких статей?

Спасибо всем кто откликнется!

Ответы на вопрос (3):

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Родственники погибшего могут обратится в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда. При этом будет учитываться все обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Николай, подать иск могут, т.к. вред причиненный источником повышенной опасности (машина) возмещается владельцем машины даже при отсутствии вины.

Спросить
Пожаловаться

Николай, как минимум вправе взыскать с Вас моральный вред в порядке ст. 1100 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Всех приветствую! Был наезд на пешехода с летальным исходом 2 года назад! В возбуждении уголовного дело отказ несколько раз, затем дело возбудили, но закрыли за отсутствием состава пр.! родственники погибшей подали в гражданский суд на моральный ущерб 3000000 (три милиона)!

Вопрос: в каких случаях могут присуждать такой большой морольный ущерб? И могут ли присудить такую сумму?

В темное время суток совершил наезд на пешехода, за пешеходным переходом двигаясь с установленной скоростью не нарушая скоростного режима, пешеход выскочил из-за попутной машины, попуптная машина уехала с места дтп, пешеходу нанес увечия перелом ноги и руки, вину какбы осозною готов оплотить лечение, родственики потерпевшей требуют деньги, мою вину еще не кто не устоновил что мне делать.

В темное время суток, на не освещенном участке скоростной трассы, вне пешеходного перехода сбил пьяного пешехода. Двигался соблюдая скоростной режим. Трасса была в горку, после окончания подъема, при спуске, был совершен наезд. Что в данном случае грозит, если родственники погибшего захотят подать в суд? Уголовное дело не заводили, так как правила я не нарушал и состава преступления нет.

В результате ДТП против меня возбуждено уголовное дело о наезде на виновника ДТП и его гибелью. Я вину не признал. Уголовное дело закрыли. Формулировка: Водитель (то есть я) не располагал техническими возможностями предотварить наезд путем экстренного торможения. Я с данной формулировкой несогласен, т.к. считаю, что несовершал наезд, свидетельских показаний в материалах дела о том, что я совершил наезд нет). В судебно-медиицинской экспертизе трупа понаписано такое, что разобраться может только человек с хорошим медицинским образование. Вопрос. Куда можно обратиться, чтобы разъяснили, что написано в суд-мед. экспертизе и пояснили, какие же травмы явились причиной смерти. (вопрос задается связи с тем, что В ДТП был еще один участник, который первый столкнулся с машиной погибшего). Второй вопрос. Уголовное дело закрыли, но мне не была доказана моя вина, заключение о наезде делалось только с выводов суд. мед. экспертизы (в которой я и хочу разобраться). Хотелось бы также знать при проведении суд-мед. экспертизы эксперты должны знать, в связи с каким делом проводят экспертизу.

Спасибо за ответ..

Потерпевшим был выплачен моральный вред при ДТП (пешеход погиб до приезда скорой) водителем, который находился за рулем, машина принадлежала юридическому лицу (водитель-сотрудник организации-находился в учебном отпуске, но попросил машину для личных нужд). Потерпевшие предъявили иск морального вреда юридическому лицу. Судья удовлетворила иск потерпевших, указав, что иск могут подать остальные родственники. Вопрос: правомерно ли возмещение морального вреда второй раз, если нет, то на что сослаться, если правомерно, то как уменьшить сумму морального вреда? По приговору виновником ДТП признали водителя, но он вины не признал, т.к. малолетний пешеход выбежал из-за припаркованной машины (рост пешехода ниже припаркованной машины) и он ее не увидел, ДТП было вне пешеходного перехода (в приговоре судья указала, что пешеход нарушил ПДД), никаких предупредительных знаков также не было (на момент ДТП). Спасибо.

Совершил наезд на пешехода который перебегал дорогу, в темное время суток в неустановленном месте. Автотехническая экспертиза признала что я не мог избежать наезда. Так как в переди на пол кузова ехал другой атомобиль, и пешеход появился ближе чем пять метров от машины. Теперь потерпевшая подала на меня в суд о взыскании морального ущерба и возмещение дополнительных затрат на востановление здоровья.

Гражданское законодательство предусматривает мою ответственность даже в такой ситуации. Так ли это!

P.S. Если да то почему государство дает повод для махинаций в этом деле. Ведь доказать что пешеход бросился на машину умышленно не возможно. Государство узаконило вымогательство!

Пьяного пешехода который перебегал проезжую часть вне населенного пункта и вне пешеходного перехода сбила машина. Пешеход получил травмы тяжелой степени тяжести. Водитель вызвал ДПС и МЧС. Экспертизой доказано что водителя вины нет а виноват пешеход. За отсутствием состава преступления уголовное дело не возбуждалось. Но пострадавший требует теперь через суд компенсацию морального вреда. Посоветуйте что делать водителю в даной ситуации если пьяный виновник дтп требует с невиновного компенсацию морального вреда.? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сбила пешехода насмерть, в темное время суток, на трассе, он был в сильном алкогольном опьянении. Следствие постановило отказ в возбуждении уголовного дела. Родители подали иск на возмещение морального ущерба каждому по 500 тысяч. Какова вероятность, что суд удовлетворит иск в полном объеме?

Я совершил наезд на пешехода! Пешеход был в крайней стадии опьянения, наезд произошёл вне пешеходного перехода, в темное время суток и шёл дождь! Что мне грозит?

Вопрос такой. Двигаясь на автомобиле в темное время суток по трассе в зоне действия знака, осторожно дикие животные. Мой товарищ совершил наезд на домашних животных. Корова. Что привело к очень большим повреждениям авто. Вопрос. Можно ли потребовать возмещения ущерба с хозяина животных. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение