Несчастный случай на неосвещенной трассе - возможные последствия для водителя, если родственники погибшего выразят намерение подать в суд

• г. Москва

В темное время суток, на не освещенном участке скоростной трассы, вне пешеходного перехода сбил пьяного пешехода. Двигался соблюдая скоростной режим. Трасса была в горку, после окончания подъема, при спуске, был совершен наезд. Что в данном случае грозит, если родственники погибшего захотят подать в суд? Уголовное дело не заводили, так как правила я не нарушал и состава преступления нет.

Ответы на вопрос (2):

если родственники погибшего захотят подать в суд? Уголовное дело не заводили , так как правила я не нарушал и состава преступления нет

---ждёт? не исключено и лишение свободы по ст. 264 УК РФ.

В порядке гражданского судопроизводства, возможно взыскание морального вреда и материального ущерба, и при отсутствии вины водителя.