Важный вопрос - будут ли дни ухода за ребенком-инвалидом засчитаны в стаж при оформлении пенсии по выслуге лет?

• г. Туринск

Собираю документы на пенсию по выслуге лет-педработник.

Сосчитали дни, которые использовала по уходу за ребенком-инвалидом, будут ли они засчитаны в стаж при оформлении пенсии по выслуге лет, в пенсионном ответ не знают!?

Ответы на вопрос (2):

Странно. Свое письмо должны знать.

"Включаются ли в страховой стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, периоды дополнительно оплачиваемых выходных дней при осуществлении ухода за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства?

Статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса РФ.

В ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" приведен исчерпывающий перечень иных периодов трудовой деятельности, за которые не производятся отчисления страховых взносов, но наряду со страховыми периодами они включаются в страховой стаж.

Порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируется Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516.

Разделом XII "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников" главы 41 Трудового кодекса РФ предусмотрены специальные нормы, предоставляющие дополнительные гарантии права работников на отдых.

По состоянию на 1 января 2002 г. ст. 262 Трудового кодекса РФ предусматривалось предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, оплата которых производилась за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Суммы оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей, а также опекуну или попечителю для ухода за детьми-инвалидами, выплачиваемые из средств Фонда социального страхования РФ, не являются выплатами, осуществляемыми работодателем по трудовым договорам, поскольку не связаны с выполнением работником трудовых обязанностей, и единым социальным налогом не облагаются.

Поэтому с указанных сумм оплаты дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет, не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет, не могут быть включены в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. N 2-П установлено, что нормы Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования, независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично.

Поэтому по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, могут произвести исчисление продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ до 1 января 2002 г. по нормам действовавшего ранее Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ".

В соответствии с положениями статьи 89 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 периоды работы включались в общий трудовой стаж независимо от уплаты страховых взносов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Применяя постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. N 2-П, а также нормы ранее действовавшего пенсионного законодательства, с учетом которого в период до 1 января 2002 г. Пенсионный фонд РФ считает возможным включать дополнительные оплачиваемые выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет, имевшие место до указанной даты, в общий трудовой или страховой стаж, а также в стаж на соответствующих видах работ как при определении права на трудовую пенсию по старости, так и для исчисления размера пенсии.

Статьями 80-82 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственном пенсионном обеспечении", определялось понятие "специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда" и "стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет".

По ранее действовавшему законодательству предусматривалось включение периодов работы, дающих право на пенсию за выслугу лет данной категории лиц, в должностях и в учреждениях, указанных в соответствующих списках, т.е. связанных с работой, обусловленной выполнением трудовых обязанностей по характеру и условиям труда, соответствующим занимаемой должности, на которую принят работник.

Согласно разъяснениям Министерства по труду и социальным вопросам РФ, территориальные органы Пенсионного фонда РФ должны придерживаться позиции о невозможности зачета по ранее действовавшему законодательству дополнительных выходных дней одному из работающих родителей, опекуну или попечителю для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства по достижении ими 18 лет в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет.

В соответствии с п/п 19-21 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" дополнительные оплачиваемые выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет, до 1 января 2002 г., не могут быть включены в стаж на соответствующих видах работ при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации

1 ноября 2009 г.

"Финансы", N 11, ноябрь 2009 г.

Не знаю. Вы же всегда можете подать в суд, если будут исключены, письмо не является нормой права, только мнением.