Какие сроки на получение наследства и какие обязанности при наличии ограниченных средств?

• г. Ростов-на-Дону

Подал заявление на получение наследства, но сейчас ограничен в средствах и поэтому не могу оплатить, сколько времени у меня есть для того что бы я мог подождать и когда обязан в крайние сроки вступить в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Крайнего срока не существует для получения документов. Важно подать заявление в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А получить документы вы можете хоть через год, два итд.

Виталий, здравствуйте.

Необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу о вступлении в наследство, придется заплатить за открытие наследства.

Далее за получением свидетельства о праве на наследство, с оплатой госпошлины, вы можете обратиться в любое время. В законе на этот счет не установлены сроки.

Вы также можете составить у любого нотариуса заявление о вступлении в наследство и направить его по почте другому нотариусу. Придется заплатить только за нотариальное удостоверение подписи и услуг технического характера, что-то около 2000 руб.

Подробные расценки указаны на сайте нотариальной палаты Ростовской области

https://notpalro.ru/o-tarifakh/

Вы можете во первых попросить отсрочку, во вторых через суд можете вступить и по истечении срока вступления в наследство.

Вам надо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 мес., а сроков для получения документов после этого не существует. Главное вовремя подать заявление.

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства.