Мать одиночка с двумя малышами - стоит ли покупать квартиру, если есть пособия для малоимущих?

• г. Сыктывкар

Я мать одиночка 2 х детей. На данный момент им по 1 годику... получаю пособия... как малоимущая... если я куплю квартиру не за мат капитал (своего жилья у меня нет... ждать очереди на соц жилье нет времени) меня лишат пособий? И лишат ли статуса малоимущей семьи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не лишат, если у вас кроме этого жилья не будет другого.

Малоимущей признается семья, в которой средний доход, рассчитанный на одного человека, не превышает установленной в регионе величины прожиточного минимума. Для расчета данного показателя учитываются доходы за последние 3 месяца. Наличие квартиры к доходу не относится. Соответственно, статуса малоимущей семьи могут лишить, если доход в расчете на 1 члена семьи превысит величину прожиточного минимума.