Можно ли купить квартиру, находясь в декретном отпуске и имея статус малоимущей семьи?

• г. Сыктывкар

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми до 1.5 года... имею статус малоимущей семьи... своего жилья нет.. хочу купить квартиру за свой счет... если куплю, лишат ли мне статуса малоимущей семьи и надо ли уведомить о покупке квартиры в соц защиту? Если нужно то писать ли объяснительную откуда у меня средства на покупку?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 13 ФЗ№44 «‎О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», для расчета берутся суммы, которые получил каждый член семьи за последние три месяца перед подачей заявления.

Кроме официальной зарплаты и прочих трудовых выплат, к доходам относятся также:

средства, полученные от совместного имущества семьи. Например, сдача участка в аренду;

выходные пособия и соцвыплаты, например, пенсии, стипендии, пособия по безработице и другое;

различные компенсации;

алименты. Если супруг выплачивает алименты первой семье, то эту сумму, наоборот, вычитают;

деньги по наследству;

авторское вознаграждение и прибыль от предпринимательства и самозанятости;

денежное довольствие и выплаты, положенные после увольнения;

подарки и символические вознаграждения.

Покупка квартиры не является основанием для лишения статуса малоимущей семьи, однако при покупке квартиры при подаче документов на продление пособия вы подадите сведения уже как о собственнике квартирою что также не лишает вас право на пособие, однако могут просто попросить предоставить ДКП. Если будет отказ то он неосновательный и его стоит обжаловать в судебном порядке, это в случае если ваши доходы кроме приобретения квартиры не увеличатся существенно!

Кого необходимо, уведомят и без Вашего участия. А критерием определения семьи как "малоимущая" является размер дохода, т.е. размер ежемесячных денежных поступлений "на душу населения" на членов семьи.

Это устаревшая редакция закона 44-ФЗ от 27.06.2019