Отец 6-летнего ребенка вынужден брать на себя заботу из-за занятости матери, но опека не поддерживает его попытки изменить ситуацию и сохранить права ребенка.

• г. Ростов-на-Дону

По решению суда ребенок (6 лет) проживает с матерью, но в последние месяцы мать очень сильно занята «собой» и «своей личной жизнью», ребенок оставлен на дедушку «отца бывшей жены», он его и с сада забирает и весь вечер до ночи с ним проводит, а в последние недели мать и на ночь стала уезжать, ребенок остается с дедом. (я это сам не раз видел и об этом говорит мне мой сын). Не однократно обращался в опеку, но инспектор только стандартно отписывает мне формальные (шаблонные) ответы на мои заявления что не видит в этом ничего страшного и что права ребенка не нарушены. Приходил в опеку на прием, но реакция инспектора просто поражает, слова такие: (поздно приезжает домой потому что работает и стоит в пробке после работы (полнейший маразм, она работает до 18:00, а домой приезжает в 21:00 и позже, а сейчас вообще через раз возвращается, приходит глубокой ночью что бы утром отвезти ребенка в садик, т.к. дед рано утром уходит на завод и отводить его не может) так же инспектор говорит что: мать устраивает личную жизнь, имеет на это право (я не против совершенно, но ребенка то бросать зачем? Я его хочу взять к себе и сын этого тоже очень хочет, но бывшая жена категорически против, причина проста – это алименты, я ей плачу от 30 т.р. до 40 т.р. в месяц, она успешно взяла машину в кредит и очень хорошо себя чувствует, а дитем не занимается совсем (он не ходит на кружки и секции, не посещает доп. занятий к школе, она не водит его в аквапарк, парки и детские центы и т.д., он просто сидит дома с дедом или в лучшем случае гуляет с ним на площадке возле дома)). БЖ говорит мне, что у нее на это нет времени и денег что бы его куда-либо водить, а куда она девает не малую сумму алиментов ответ прост: «не твое дело, я не обязана тебе отчитываться о трате денег». Как мне быть? Я по закону имею право подать в суд на место проживания сына с собой, но мне нужно, что бы опека вошла в мою ситуацию и поддержала мои требования в суде, а опеке все равно… С бывшей женой общался, она говорит так, что раз я и сын хотим жить у меня – я его могу забрать, но деньги «алименты» она мне не отдаст, а при попытке обращения в суд, заявит что я ребенка забрал силой. Я в шоке и не знаю что делать? Моя настоящая супруга не против того что бы мой сын жил с нами, но у нас есть совместный ребенок и еще ее дочь от первого брака и если заберу еще и своего сына, а деньги на него будет по-прежнему получать БЖ, то мы просто финансово ну ни как не сможем существовать, ведь работаю пока я один супруга в декрете. Как мне быть и что мне делать я не знаю. Если вы подскажите что мне делать с опекой и со всей ситуацией в целом я буду вам признателен. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд об определение места жительства ребенка с Вами.

Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте, чтобы определить место жительства вашего ребенка необходимо обратиться в суд, и да, органы опеки должны быть в суде и давать заключение, от которого зависит в чью пользу будет решение суда. Если ребенок будет жить с вами, алименты должна будет платить его мать, но с возраста 10-ти лет мнение ребенка суд обязан учитывать при принятии решения.