Купила машину за свои деньги, но оформила на мужа в гражданском браке - как вернуть свое имущество через суд?

• г. Москва

Мы с мужем живём гражданским браком, я купила машину за свои деньги, но оформили мы ее на мужа. Могу ли я через суд вернуть деньги или машину?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Можете обратиться с иском о признании права собственности на автомобиль, но придется доказывать, что он был приобретен именно на Ваши денежные средства.

Здравствуйте!

Договор купли-продажи заключался с Вами?

Можете, если докажете, что ведете совместное хозяйство и фактически являетесь супругами и машина с деньгами совместное имущество.

Если есть подтверждение передачи денежных средств, то необходимо подавать исковое заявление о признании имущества общей собственностью, определении доли в общем имуществе, взыскании компенсации за долю в общем имуществе.

Вы фактически подарили машину сожителю, постороннему человеку и ни деньги, ни машину вы не вернёте без доброй воли сожителя.