Начисление налога на оклад - почему первый месяц списали больше, а затем сумму взносов вернули?

• г. Орёл

Мой оклад 7000 тысяч рублей, на иждивении двое детей, налог высчитали в первый месяц работы 546 рублей, два последующие месяца не начисляли, объяснив что много взяли, теперь опять начисляют по 546 рублей. Правильно ли это? Не могу добиться правды ни у кого.

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) удерживается работодателем со всех начислений заработной платы. Ставка налога 13%

Применяются следующие налоговые вычеты (ежемесячно) -

до 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

Налоговый вычет предоставляется родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (свидетельства о рождении детей). Заявление подается работодателю.

Соответственно из суммы всех ваших начислений за месяц вы вычитаете 2800 рублей и от полученной суммы определяете 13% - это и будет размер налога.

Также до 1.01.2012 вычет предоставлялся на самого работника в размере 400 рублей в месяц. Начиная с месяца, в котором доход работника превысил 40 000 рублей, налоговый вычет в сумме 400 рублей не применяется. Т.е. до 01.01.2012 г вам полагался вычет 2400 руб. (по 1000 на каждого ребенка и 400 руб на вас).

Если вам неправильно удерживали налог (по любой причине) вы можете вернуть излишне удержанные суммы за последние 3 года через налоговую инспекцию.