Как определить безопасное расстояние между баней-бочкой и соседним забором в таунхаусе?

• г. Барнаул

Проживаю в таунхаусе, участок небольшой. Хотим установить баню-бочку. Подскажите, какое расстояние должно быть от соседнего забора до бани?

Ответы на вопрос (3):

Нормами строительства бани или сауны регламентируется следующее расстояние от забора соседей: 1 метр – если оборудованы канализационный слив и дренажный водосток. 3 метра – при их отсутствии. Это основные нормы отступа при строительстве бани, которые следует учитывать в процессе возведения.

Согласно законодательству, расположение парилки на даче разрешается на расстоянии более 1 м от соседнего участка. От строений из дерева, в том числе принадлежащих соседям, делается отступ более 15 метров. Автономная канализация удаляется от них на 1,5 м и больше. Между рубленой парилкой и деревянным сооружением соседа должно быть более 12 м пространства.

Для садовых некоммерческих товариществ (СНТ) нормы строительства бани на дачном участке регламентируются СП 53.13330.2011 и СНиПом 30-02-97 (актуализированный дополнениями от 2019 года).

Не менее метра, но я бы на вашем месте если вас сосед не любит) основывался не только на строительных но и на противопожарных нормах))

Заключите соглашение, о том, что соседи не против установления Вами бани - бочки, и подпишите все условия…