Бывшей клиентке Русского стандарта грозит статья 165 УК РФ - коллекторы начали выуживать информацию у ее бывшего мужа

• г. Москва

Взяла кредитку в банке Русский Стандарт в 2005 году. Сначала платила, но потом было трудное финансовое положение, банк подал в суд в 2009 году. По постановлению суда, дело было закрыто, так как на тот момент у меня не было ни работы, ни имущества в собственности (статью к сожалению не помню). И вот сейчас уже в июне 2021 года, бывшему мужу поступает звонок от "Судебного департамента" и начинаются выуживание информации про меня, мол где проживает, почему трубки не берет, ей грозит статья 165 ук рф, на нее написали заявление. Сама перезвонила по номеру этого телефона, который дал мне бывший муж. Номер мобильный оказался. Спрашиваю-что за организация? Мне говорят тупо "Судебный департамент". Я говорю-какая компания, на основании чего Вы звоните мужу бывшему? Мне в ответ говорят: "На Вас написал заявление юрист банка Русского стандарта и Вам грозит 165 ук рф.Я спрашиваю-так Вы участок судебный или судебный департамент банка? Говорят-мы суд и мвд.) Говорят, нужно решить вопрос с БРС или мы отправим документы в органы на проверку Вас) В общем, я так поняла, что это коллекторы, которым продал банк долг проснулись. Так как если бы был суд, то не прозванивали бы 3 лиц, а пришла бы повестка или уже исполнительный лист, и такие вещи судебные следователи не запрашивают и не имеют права запугивать какими то статьями и проверками, без решения суда. Я запросила документы по почте РФ, чтоб официально увидеть суть ситуации. Подскажите пожалуйста, как быть с данными товарищами и унять их пыл и применима ли вообще эта статья 165 ко мне в данном случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вас просто запугивать пытаются. Раз есть судебное решение по вам то и опасаться не стоит.

Вас пугают, не исполение Вами кредитных обязательств не образует состав преступления.

Если бы в отношении вас было возбуждено УД, то до его возбуждения вас бы опросили в качестве свидетеля, потом бы возбудили УД поменяли бы статус на подозреваемую и во время расследования УД предъявили бы обвинение или бы прекратили его.

Не общайтесь с коллекторами и вам в помощь ФЗ Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ с изменениями от 01.07.21.

Почаще проверяйте сайт мирового судьи по месту жительства указанному в кредитном договоре, по месту регистрации, фактическому вашему проживанию, чтобы своевременно отменить судебный приказ (СП) + сайт ФССП России, чтобы отменить пропущенный СП и окончить ИП, вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ.