Небольшой производитель пчелиных ульев - нужны ли сертификаты и патенты?
199₽ VIP

• г. Владимир

Занимаюсь производством и продажей пчелиных ульев в небольших количествах (до 100 шт в год) собственной конструкции, авторские.

Один клиент первый раз за 10 лет производства спросил, - есть ли у меня сертификат на ульи. И есть ли патент, а то без патента это незаконное предпринимательство.

Я зарегистрирован как ИП, налоги плачу.

Обязательно получать сертификат и патент на производимые мной мои авторские ульи?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Как видно ваш клиент начитался насмотрелся фильмов и сам не понимает смысла тех слов, которых говорит.

2.Если вы зарегистрированы в качестве ИП согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",и платите налоги в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, то соответственно-ваша предпринимательская деятельность законна.

3. Патент-это одна из форм налогообложения ИП,как, например, упрощенная система налогообложения (УСН) или общая система налогобложения (ОСНО).

4. Форму налогобложения вы уже выбрали, и это-только ваше личное дело, какую форму налогообложения вы выбрали-или патент, или УСН, или ОСНО.

5. Если же он имел ввиду патент на изобретение или полезную модель согласно ст.1354 Гражданского кодекса РФ,то это тоже только ваше личное право и ваше личное дело-патентовать ваши авторские ульи или нет. А что такое "сертификат", думаю он и сам не понял что имел ввиду, услышал где-то слово и повторяет.

6. Таким образом-вы законно зарегистрированы в качестве ИП,законно занимаетесь предпринимательской деятельностью. Более вам никаких патентов и "сертификатов" иметь не требуется.

Добрый вечер Андрей Васильевич

Вы зарегистрировались как ИП, платите налоги, а регистрация вашего авторства ваше право, но не обязанность для охраны от использования вашего изобретения другими лицами в соответствии с

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2016 г. № 316

1 Мб

То есть вы можете зарегистрировать свое авторство по изобретению и уже быть уверенны, что на него никто не посягнет

Это не обязанность

Так же смотрите ст.1392-1393 ГК.

Андрей Васильевич, Доброго вечера Вам.

Ваш клиент даже сам не понял наверное, что спросил, потому что он очень запутался в терминах.

Дело в том, что нет такого понятия как сертификат на ульи.

Есть понятие согласно статьи 1354 ГК РФ ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи, а также трехмерные модели изобретения и полезной модели в электронной форме (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).

(в ред. Федерального закона от 20.07.2020 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

Вы, если желаете, можете оформить его, но это не обязательно.

Если Вы как предприниматель, извлекая прибыль, платите в установленном порядке налоги, вопросов к Вам быть не может.

С уважением!

Здравствуйте, Андрей Васильевич! Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 утвержден Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", и такого товара, как улей, там нет. Так что Вы не обязаны сертифицировать свой товар.

Что касается патента на производимые авторские изделия, то патентовать или нет изобретение, дело Ваше. Так что никакого нарушения закона с Вашей стороны нет: ни сертификат не требуется, ни патент на продукцию получать. Надеюсь, ответ помог...