Гражданин РФ с казахстанским ВУ - можно ли ездить по нему в России? Как избежать штрафной стоянки?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я гражданин РФ но у меня водительское удостоверение Казахстан кое, могу ли я ездить по нему в России? Потому что сегодня остановили сотрудники дпс и увезли машину на штраф стоянку.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Иван! Если гражданин РФ, то у Вас должно быть в/у российского образца. По иностранному в/у ездить нельзя. Согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ездить по нему могут не граждане РФ, а лица, находящиеся на территории РФ, под которыми складывающаяся судебная практика понимает иностранных граждан. Так что увы, но действия сотрудников ДПС правомерны, а задержание авто в соответствии с требованиями ч.1 ст.27.13 КоАП РФ также правомерно за нарушение по ст.12.7 КоАП РФ.

Доброй ночи Иван

Вам нужно будет поменять в/у так как вы уже гражданин РФ в соответствии с п.38

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с...

Не можете ездить на в/у РК в связи с изменением гражданства на РФ

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

д) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

е) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;

з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат
.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Иван, Доброго дня Вам!

Да, сотрудники ГИБДД поступили правомерно.

Вам нужно получить водительское удостоверение в РФ, поскольку вы гражданин РФ.

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений.

Согласно статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С уважением!

Здравствуйте Иван!

Эвакуация машины проведена в полном соответствии с Российским законодательством.

В соответствии со ст. 27.13. Задержание транспортного средства КоАП РФ

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.7 Задержание транспортного средства КоАП задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

Части 1 и 2 ст.12.7 КоАП предполагают, что водитель подвергается административному наказанию за управление транспортным средством при отсутствии у него соответствующих прав.

И здесь переходим к основному Вашему вопросу.

Вы, как гражданин Российской Федерации обязаны иметь только национальные водительские права, а при выезде за границу - международные, полученные в соответствии со ст.25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

По этому поводу имеется большая судебная практика, которая указывает на правомерность недопуска российских водителей к управлению автомобилями на основании иностранных водительских удостоверений

dogovor-urist.ru

Порядок обмена прав регламентирован в Приказе МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, здравствуйте!

Увы, но правомерно поступили сотрудники ГИБДД.

Вы нарушили ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

В РФ гражданин РФ вправе управлять автотранспортом при наличии водительского удостоверения РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вас отстранили от управления обоснованно, если вы управляли автомобилем при осуществления трудовой или предпринимательской детельности, и незаконно-при другого типа поездке (например, по личным делам).

Гражданин РФ может управлять автомобилем по иностранному водительскому удостоверению, если не истек срок его действия.

Исключением явдяется существление предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами ( (п.12,13 ст.25 Закона РФ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г № 196-ФЗ).