Платеж через судебных приставов не решил проблему - банк требует новый долг в 26 тысяч рублей?

• г. Краснодар

В 2019 был последний платеж банку через судебных приставов, а сейчас звонят из банка и говорят что есть долг 26000 как такое возможно? Судебный пристав выдал справку что все оплачено, но банк говорит что есть долг, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Возможно не был через суд расторгнут договор и Вам начислили проценты.

Представьте ответ приставов в банк, обязательно у себя оригинал сохраните, пусть разбирается со службой у вас официальный ответ есть, что долгов у вас нет.

Отправляйте банк в суд для взыскания долга. Вы договор не расторгали и на основной долг набежали проценты пока вы платили через пристава предыдущий долг.

Ольга, удивляться нечему. Надо понимать в связи с чем и на основании чего было возбуждено ИП (исполнительное производство). Если на основании судебного приказа - то это только на сумму долга с %, пенями, неустойками. В данном случае, договор не расторгается, а взыскивается только задолженность. Также могло быть и по судебному решению, хотя, как правило, при решении - договор расторгается.

В любом случае, если этот долг РЕАЛЬНЫЙ подтвержденный документально, то ни чего не мешает банку, еще раз обратиться в суд для его взыскания, через ФССП. Однако, вам надо будет ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ (ст.128-129 ГПК РФ), с тем чтобы банк обращался с иском в суд, где уже вы можете ходатайствовать о расторжении договора с банком.

ТОЛЬКО НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ ЗВОНЯЩИМ В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ!

Делайте выводы.