Как доказать право наследства - история с дедом, сыном и внучкой.

• г. Сыктывкар

При жизни дед завещал дом внучке, после его смерти и смерти его жены, остался сын, наследство он не принял, сделал доверенность на внучку, чтобы она руководила процессом вступления в наследство, но выяснилось, что нет правообладателей не на землю, не на дом, как теперь доказать, что внучка является наследницей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поскольку первоначальный собственник умер теперь только через суд.

Добрый день, Алла.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, наследники могут обратиться в суд с указанными требованиями.

Здравствуйте, наследник один-это внучка по завещанию. Она обращается в суд о признании права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию, должна доказать, что имущество принадлежало наследодателю (деду).