Как доказать право наследства - история с дедом, сыном и внучкой.

• г. Сыктывкар

При жизни дед завещал дом внучке, после его смерти и смерти его жены, остался сын, наследство он не принял, сделал доверенность на внучку, чтобы она руководила процессом вступления в наследство, но выяснилось, что нет правообладателей не на землю, не на дом, как теперь доказать, что внучка является наследницей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поскольку первоначальный собственник умер теперь только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алла.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, наследники могут обратиться в суд с указанными требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, наследник один-это внучка по завещанию. Она обращается в суд о признании права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию, должна доказать, что имущество принадлежало наследодателю (деду).

Спросить
Пожаловаться

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Права несовершеннолетней внучки, если умерший дед успел вступить в наследство своего сына (отца внучки), но в своих завещаниях внучке ничего не завещал.

Завещания оформлены на старшую совершеннолетнюю внучку и его дочь.

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Внучка пришла жить к бабушке с дедушкой. Сын не состоял в браке с матерью внучки, платит алименты. Что нужно сделать, чтобы алименты на внучку теперь получал дед. Должна ли мать внучки платить алименты на внучку?

Дед завещал квартиру внучке ДЕДА УЖЕ НЕТ КАК 18 ЛЕТ ВНУЧКА С ТРЕМЯ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ ПРОПИСАНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ БАБУШКА ХОЧЕТ ВЫПИСАТЬ ВНУЧКУ С ДЕТЬМИ ЕСЛИ ВНУЧКА СДЕТЬМИ ВЫПИШЕТСЯ СМОЖЕТ ЛИ БАБУШКА АНУЛИРОВАТЬ ДАРСТВЕННУЮ.

Что целесообразней сделать для внучки: прописаться бабушке в приватизированную квартиру или, чтоб она завещала ее внучке, имея в виду, что внучка не является родственницей первой руки. Мать внучки является родственницей первой руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание на вклад после 6 месяцев. Здравствуйте. После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку. Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Умер мужчина, после его смерти наследниками являлись его вторая жжена и дочь от первого брака, вторая жена открыла наследственное дело, а дочь не успела скоропостижно скончалась. После дочери наследницей является внучка умершего, наследство после матери она открыла, но о своих правах на долю от наследства деда не заявила в положенный срок, теперь дело рассматривается судом, адвокат второй жены умершего ходатайствует об исключении внучки из числа наследников так как она пропустила сроки открытия наследства по делу деда. Что делать внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение