Как закон об отмене возврата страховки затронул досрочное погашение кредита?

• г. Омск

В мае 2020 года взяла кредит на 36 месяцев, сейчас закрываю его досрочно. Могу ли я вернуть часть страховки? В страховой отвечают, что на основании закона от 1 сентября 2020 года, они мне ничего не вернут..

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно внимательно изучить условия договора страхования (ст. 958 ГК РФ)

Добрый день,

Вам лгут, часть страховки можно погасить в течение 14 календарных дней с даты досрочного погашения кредита или займа. Для этого понадобится написать заявление. Если страхователем по договору является сам заемщик, обращаться за возвратом нужно в страховую компанию. Если банк (крайне распространенная ситуация, когда финансовая организация сама приобретает у страховщика страховую защиту сразу для большого числа заемщиков и потом подключает их к таким коллективным программам), заявление направляется туда.

На возврат части денег, уплаченных за полис, кредитору или страховой компании дается 7 дней.

Спасибо.

Здравствуйте Ольга!

Можно вернуть всю страховку, главное грамотно подготовить документы в надзорный орган, мотивировать навязанностью услуг банком. Поверьте, есть основания!