Можно ли отправить возражения в суд по электронной почте или обязательно в письменном виде.?

• г. Пенза

Можно ли отправить возражения в суд по электронной почте или обязательно в письменном виде.?

Ответы на вопрос (7):

Можете через сайт госуслуг, на электронную почту тоже можно, если это указано на сайте суда.

Желательно сдать в письменном виде, через канцелярию суда.

Желательно документ продублировать по почте.

По закону по почте России. Но иногда суды идут на встречу и принимают направленные по электронной почте, если сторона в другом городе и если сторона другая в процессе не сильно возражает. В любом случае надо направить другой стороне и по правилам Почтой Россия и т.п.

Здравствуйте, с учетом короновирусной эпидемии и ограничениями действующими по все стране. Возражения, жалобы, исковые заявления и иные документы по материалам дела, - направляются либо по электронной почте, либо через почтовое отделение связи. Поэтому мой вам совет, отправте и так и так.

Здравствуйте.

По электронной почте нельзя. Можно чрез ГАС правосудие, госуслуги.

Добрый день. Однозначно лучше отправить Почтой России, поскольку при направлении сканов на электронку суда будут отсутствовать живые подписи, в связи с чем суд может "закозлиться" и заявить, что документы не подписаны. Можно также направить документы через ГАС "Правосудие" (не на электронку, именно на сайте через ГАС), тогда документы тоде будут приняты.