Как подать иск в суд на курьерскую службу, если присвоение посылки или доставка на неверный адрес остались безнаказанными?

• г. Красноярск

У меня есть вопрос: "Хочу подать иск в суд на курьерскую службу. Курьер присвоил себе посылку или доставил на неверный адрес, в курьерской компании закрыли на это глаза, как и в полиции, так и продавец интернет магазина. В какой суд я могу обратиться за помощью в данной ситуации?"

Ответы на вопрос (4):

Роман, здравствуйте.

У вас договор купли-продажи с интернет-магазином. Если вам не доставили товар, то пишите претензию в магазин. Требуйте исполнения обязательств (либо расторжения договора), выплату неустойки, штрафа и морального вреда.

При чем тут курьер? Или вы подписали, что получили товар, а на самом деле товар вам не был передан?

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Здравствуйте. Если стоимость посылки менее 50 т.р., то можете написать исковое заявление в мировой суд.

Добрый вечер

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

А иск вы подаете в суд по вашему месту проживания или нахождения организации. До 100 000 мировой суд, свыше 100 000-районный (городской).