Скажите пожалуйста мужа посадили на 2 месяца 18 числа выпустят тоже 18 числа?

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 2 ст. 173 УИК РФ осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.

Таким образом, ваш муж может освободиться и раньше, если день освобождения совпадет с выходным или нерабочим праздничным днем.