Считается ли слово беру, а не взял, фактом получения денег по расписке?

• г. Москва

Считается ли слово беру, а не взял, фактом получения денег по расписке?

Ответы на вопрос (5):

Считается. Факт наличия расписки это подтверждает.

Фактом является написание расписки.

Если в расписке не содержится указания на то, что денежные средства истцом ответчику переданы в качестве займа, а также обязанность возврата денежной суммы, в удовлетворении требования о взыскании этих средств должно быть отказано (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2019 по делу N 33-11610/2019). В Вашем случае слово "беру" не предполагает факт получения денежных средств, поэтому заёмщик в возражениях на иск займодавца может настаивать на неполучении денег и оспаривать расписку по безденежности. Исход спора будет зависеть от убедительности сторон и усмотрения судьи при оценке доводов и доказательств сторон. Такие дела.

Артём, добрый вечер.

Конечно расписка со словом "беру" подтверждает взятие гражданином денег.

Обращайтесь с заявлением к мировому судье о выдаче приказа.

Спора о праве здесь нет.

С уважением.

Артем, а в чем тогда смысл написания расписки?

Просто допустим, когда это договор займа о будущем взятии денег, тогда да, можно предположить, что договорились, но по факту деньги не передали. А когда это именно расписка, то смысл тогда ее писать...