Как отпуск может повлиять на требование работодателя о вакцинации и наличие полномочий заместителя директора

• г. Москва

От работодателя поступил приказ о необходимой вакцинации (до 15 июля сделать первый укол). Было это 20 июня. С 1 июля мы ушли в отпуск. Сейчас работодатель требует меня предоставить сертификат вакцинации или медотвод, или отказ. Могу ли я "послать его лесом" ссылаясь на отпуск? Если да, то чем аргументировать?

И ещё один момент. Поскольку сам директор в отпуске, требование предоставить документы исходят от его зама по хозяйственной части, который на данный Момен его заменяет. Могут ли ему быть предоставлены такие полномочия?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, да, требования законны.

На отпуск не сослаться.

Вам при выходе из отпуска нужно предоставить Работодателю или сертификат, или справку с медотводом.

В ином случае, Вас отсранят от работы без сохранения зарплаты.

С уважением.

Это понятно, что при выходе мне надо будет что то предоставить. Вопрос в том, могу ли я во время отпуска игнорировать его указания? Т.е. потянуть время до выхода на работу?

Дмитрий, Вы во время отпуска можете вообще отключить все средства связи именно потому что Вы в отпуске. Или игнорировать любые звонки и сообщения с работы. Пусть они там требуют, настаивают и так далее...