Работодатель требует сертификат на вакцину от COVID-19 у сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - что делать?

• г. Владивосток

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мой работодатель требует предоставить сертификат о вакцинации по прививки Короновируса, либо принести официальный медотвод до 15 ноября. Законные ли данные требования. Прививку не делала.

Ответы на вопрос (2):

Требования работодателя незаконные, вы в декретном отпуске. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконны. Вы в декретном отпуске. С требовать ничего не могут. Когда выйдите на работу, только тогда будете решать вопрос с прививкой.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске 3 й месяц, работодатель требует вакцинироваться, принести медотвод или грозит расторжением договора. Как поступить? Хотелось бы составить отказ от вакцинации на время декретного отпуска. Я же не выполняю трудовые функции, вправе ли я отказаться?

Скажите пожалуйста, имеет ли права работодатель требовать сертификат от ковид 19 или мед отвод от данной прививки? У моего мужа начальник просить принести данную справку. У моего мужа есть противопоказания и он просто сам лично не хочет делать прививку. Если не будет данной прививки то сказали уволят. Что ему делат.

В Москве и МО издано распоряжение провести вакцинацию не менее чем 60% сотрудников. Что значит 60%? 40% должны обязательно иметь медотвод? Законно ли требование директора школы о вакцинации или предоставлении медотвода "в течение недели", если сотрудник находится в законном отпуске? Спасибо.

Муж - бульдозирист. На работе сказали, если не поставит прививку от ковида, отстранят. Никакого официального локального документа не предоставили, нет понимания, чем они руководствуются. В регионе постановление главврача по обязательной вакцинации от ковида распространяется только на врачей, медиков, соцработников и работников МФЦ, остальным только рекомендовано. Президент сказал, что вакцинация добровольная. Мы с мужем планируем беременность и не хотели бы прививаться плохо изученным препаратом. Как защитить себя? Имеет ли право работодатель отстранить мужа от работы из-за отсутствия прививки?

Такая ситуация жене на работе требуют до 01.10.2021 сделать прививку иначе не допустят до работы, она отказывается делать тк. мы планируем ребенка, как быть. Она работает мастером маникюра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста нам ввели обязательную вакцинацию на работе, но я нахожусь в декрете и кормлю грудью могут ли меня заставить сделать прививку и имеют ли они право на это? Либо остановит выплаты до 1.5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение