Как оценить выгодность покупки участка ИЖС в аренде на 20 лет

• г. Новосибирск

Хотим купить участок ижс.

Участок находится в аренде сроком 20 лет. Оформляться будет как договор переуступка права аренды.

Стоит ли его покупать? Трудно ли его будет переоформить в собственность? И дорого ли нам это обойдётся.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алена! Это от собственника участка будет зависеть, захочет ли он по истечении срока договора аренды продать участок. Заключив такой договор, Вы станете арендатором и не более. Если собственник по истечении 20 лет не захочет продлить договор аренды или продать, это его полное право. Т.е. решать исключительно Вам.

Здравствуйте Алена

Если земельный участок был приобретен на торгах (аукционе) , то вы не сможете оформить переуступку право аренды на данный участок. , Росреестр откажет

Согласно п. 7 ст. 448 ГК РФ в случае, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

В оответствии с п. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Если участок приобретен по договору аренды без торгов

По общему правилу при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет его арендатор имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в п.п. 5 и 6 ст. 22 ЗК РФ, без согласия арендодателя при условии его уведомления
.

Иной порядок может быть установлен федеральными законами (п. 9 ст. 22 ЗК РФ).

Приведенная норма является общей и не касается вопросов распоряжения правами и обязанностями в отношении арендуемого земельного участка, приобретенными на торгах.

Эти вопросы регламентированы гражданским законодательством.

Приобретение такого участка в собственность сопряжено с определенными правилами:

Если в условиях договора есть пункт о возведении зданий и сооружений, то тогда при постройки можно приобрести земельный участок в собственность в рамках ст.39.20 ЗК

Для этого нужно будет заплатить выкупную стоимость

Сложности будут.

Добрый день! Переуступка, т.е. договор цессии заключается только с согласия Арендодателя. Для правильного ответа нужно см. условия договора аренды.

Здравствуйте! Вы не покупать будете, а всего лишь на себя переоформлять аренду. А сможете ли купить-это зависит от собственника, будет ли он его продавать. Если земля муниципальная, то не факт.