Брат студента ФСБ, находящегося вдали от дома, столкнулся с вопросом замены паспорта.

• г. Ярославль

Брат курсант института фсб, учится за тысячу километров от дома.

В апреле исполнилось 20 лет.

Сколько действителен его паспорт, когда и где следует его заменить?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ваш брат должен был обратиться к начальнику курса или факультета, что бы решить данный вопрос с подачей документов на получение паспорта еще в апреле-мае 2021 года.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву. Однако, учеба в Институте ФСБ не относиться к службе по призыву, хотя и входит в выслугу лет.

Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Делайте выводы.