Как самостоятельно проверить наличие прописанных людей в квартире перед покупкой?

• г. Аргаяш

Могу ли я сам проверить, есть ли прописанные люди в квартире, которую я планирую купить? Собственник утверждает, что прописанных людей нет, но я бы хотел какое-то документальное подтверждение. Или такой документ может запросить только собственник? Хотелось бы также уточнить историю всех прописок в данной квартире, как это можно осуществить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вадим, здравствуйте!

Вам такую справку не дадут, так как Вы не являетесь собственником квартиры. Попросите собственника квартиры, чтобы он запросил сведения, и предоставил Вам эту справку.

Запросить можно в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания, паспортный стол, МФЦ...но Вам вряд-ли такую справку дадут, ее только собственник может получить... если сомневаетесь в достоверности сведений, предоставляемых собственником, сходите вместе за справкой. Закажите развернутую выписку из ЕГРН, в ней будет история о том сколько собственников владели данной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, попросите собственника предоставить Вам копию лицевого счёта. Там будут указаны все зарегистрированные в квартире и собственники.

Спросить
Пожаловаться

Вот с собственника запрашивайте все архивные справки по квартире, справки по регистрации, справки об отсутствии долгов по ЖКУ, капитальному ремонту, справку от психиатра. Справку от нарколога.

Спросить
Пожаловаться

Можно уточнить, как называется форма такой справки?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Я единоличный собственник квартиры. В квартире есть ещё прописанные и проживающие не собственники люди. Квартплата начислялась на всех прописанных людей (счетчиков нет). За квартиру оплачивала полностью только я. Долгов по квартплате перед ЖКХ нет. Могу ли я с 2013 года взыскать с прописанных и проживающих в квартире людей взыскать мои расходы по квартплате?

Ситуация: в квартире живёт 4 человека. Двое из них собственника и двое просто прописанные. Прописанные до приватизации квартиры. На данный момент квартира (двушка) продаётся с последующим разменом на две однокомнатные. Один собственник берет с собой двух прописанных, второй собственник-никого. Можно ли как-то обязать документально второго собственника, чтобы он прописал к себе одного из прописанных?

Планируется покупка квартиры, как и где продавец-собственник может получить информацию прописанных-выписанных людях в этой квартире? Дело в том, что с апреля 2018 года полномочия УК, ТСЖ, паспортных столов и МФЦ по выдаче такой информации упразднены. Но тогда непонятно, как покупатель квартиры должен проверить, есть ли в квартире прописанные люди? Может там полно прописанных детей? Как быть покупателю? Может какой-то правовой акт защищает его в этом случае (раз уж эту информацию засекретили)?

Спасибо.

Здравствуйте-есть собственник квартиры-общая площадь квартиры составляет 64 м-есть также двое прописанных-собственник хочет продать или разменять квартиру-что в таком случае пологается прописанным и что делать если один из прописанных не согласен на размен-спасибо.

Есть 2-ух комнатная приватизированная квартира в долевой собственности (по 1/2 у двух человек). В квартире помимо собственников прописаны еще 3 включая несовершеннолетнего ребенка. Собственник №1 все коммунальные платежи платил один. Имеет ли право через суд взыскать с другого собственника и прописанных людей компенсацию. Отвечают ли прописанные люди за неуплату коммунальных платежей или только собственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В государственной квартире есть квартира съемщик ев квартире есть прописаные люди, если что нибудь случится с квартира съемщик, может ли прописаный человек стать на это место квартиры съемшика?

Планирую купить квартиру. Интересует, какие документы изучить внимательно, чтобы квартира была чистой, не было ни долгов, ни в залоге или вдруг не возникли люди прописанные в данной квартире и наследники. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение