Как самостоятельно проверить наличие прописанных людей в квартире перед покупкой?

• г. Аргаяш

Могу ли я сам проверить, есть ли прописанные люди в квартире, которую я планирую купить? Собственник утверждает, что прописанных людей нет, но я бы хотел какое-то документальное подтверждение. Или такой документ может запросить только собственник? Хотелось бы также уточнить историю всех прописок в данной квартире, как это можно осуществить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вадим, здравствуйте!

Вам такую справку не дадут, так как Вы не являетесь собственником квартиры. Попросите собственника квартиры, чтобы он запросил сведения, и предоставил Вам эту справку.

Запросить можно в МФЦ.

Управляющая компания, паспортный стол, МФЦ...но Вам вряд-ли такую справку дадут, ее только собственник может получить... если сомневаетесь в достоверности сведений, предоставляемых собственником, сходите вместе за справкой. Закажите развернутую выписку из ЕГРН, в ней будет история о том сколько собственников владели данной квартирой.

Здравствуйте, попросите собственника предоставить Вам копию лицевого счёта. Там будут указаны все зарегистрированные в квартире и собственники.

Вот с собственника запрашивайте все архивные справки по квартире, справки по регистрации, справки об отсутствии долгов по ЖКУ, капитальному ремонту, справку от психиатра. Справку от нарколога.

Можно уточнить, как называется форма такой справки?