Как взять отпуск за свой счёт для ухода за больной матерью в условиях пандемии и какие причины являются оправданными?

• г. Екатеринбург

У подруги дочь хочет взять отпуск за св счёт, чтобы ухаживать за матерью в тяжёлом состоянии ковида, скорая в посёлок подмосковный 2 суток не едет, а ещё там живёт 11 летняя сестра (девушки, которая хочет отпуск) Эти причины не являются основанием для данного отпуска за СС. НО сама девушка только вышла из ковидного больничного. Можно ли сослаться на плохое самочувствие и взять отпуск за СС для долечивания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем. Необходимо написать заявление и приложить копии документов, подтверждающих необходимость такого отпуска, а также указать срок на который необходим отпуск.

Здравствуйте.

См.

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2...

V. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по уходу

за больным членом семьи

40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

41. Выдаётся (формируется) листок нетрудоспособности:

в случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

43. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности в соответствии с пунктами 11, 19, 20, 25, 40 и 41 настоящего Порядка.

Т.о.дочь подруги вправе требовать выдачи листка нетрудоспособности по уходу за матерью по вышеуказанным основаниям.

Всего доброго.