Как взять отпуск за свой счёт для ухода за больной матерью в условиях пандемии и какие причины являются оправданными?

• г. Екатеринбург

У подруги дочь хочет взять отпуск за св счёт, чтобы ухаживать за матерью в тяжёлом состоянии ковида, скорая в посёлок подмосковный 2 суток не едет, а ещё там живёт 11 летняя сестра (девушки, которая хочет отпуск) Эти причины не являются основанием для данного отпуска за СС. НО сама девушка только вышла из ковидного больничного. Можно ли сослаться на плохое самочувствие и взять отпуск за СС для долечивания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем. Необходимо написать заявление и приложить копии документов, подтверждающих необходимость такого отпуска, а также указать срок на который необходим отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

См.

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2...

V. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по уходу

за больным членом семьи

40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

41. Выдаётся (формируется) листок нетрудоспособности:

в случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

43. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности в соответствии с пунктами 11, 19, 20, 25, 40 и 41 настоящего Порядка.

Т.о.дочь подруги вправе требовать выдачи листка нетрудоспособности по уходу за матерью по вышеуказанным основаниям.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я взята на работу на место девушки которая находится в декретном отпуске. Сейчас я вышла сама в декрет. Если та девушка после декретного отпуска не выходит на работу, то что будет со мной.

Что будет если девушка 1 подралась с девушкой 2 и девушка 2 написала заявление на девушку 1..побои у девушке 2 только синяк под глазом... а у девушки 1 тоже есть синяки но девушка 2 кидалась на маму девушки 1 и у мамы тоже побои.

У меня такая проблема, девушка разбила машину подруге, а подруга подала в судина возмещение ущерба, хотя она сама дала машину и знала что у девушки нет прав, что может грозить девушке?

Я работаю на месте девушки которая ушла в декрет-договор у меня на время декретного отпуска. Сама я теперь тоже собираюсь в декретный отпуск. Вопрос-могут ли меня уволить если я буду в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5. если эта девушка выйдет.

Молодой человек был выпивший, за рулем авто своего друга. Друг и две девушки находились с ним в машине. Одна девушка погибла. Мч (водитель) и хозяин авто в тяжелом состоянии, девушке уже лучше. Какое наказание предстоит водителю? Как можно смягчить ситуацию? Является ли смерть девушки, причинением смерти по неосторожности?

Ситуация следующая:

В трехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны и проживают девушка и двое ее несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком является отец девушки. Он в квартире не живет несколько лет и имеет в собственности еще жилье. Также в этой квартире прописаны сестра девушки и ее несовершеннолетний сын. В квартире не проживают. У сестры так же есть еще жилье в собственности.

Вопрос: можно ли через суд выписать отца, сестру и ее сына? Все расходы на содержание квартиры несет девушка, которая там на данный момент проживает. Отец приватизировать квартиру не хочет.

Такая ситуация: Девушка, ее сын 6 лет проживают в 2-х комнатной муниципальной квартире. Данная квартира была получена по ордеру матерью девушки в 1980 г., мать умерла в 2000 г. В квартире прописаны девушка, ее сестра 40 лет и удочеренная дочь их общей сестры умершей в 2008 г. Сестра девушки и удочеренная дочь проживают более 10 лет в другой квартире, оплату не вносят за кварплату. Девушка все оплачивает сама. Что лучше сделать в данной ситуации? Сначала девушка хочет уговорить свою сестру заключить договор соц. найма, так как ответ. Квартиросъемщиком до сих пор является умершая мать, а потом уже после оформления договора взыскать с сестры сумму долга. А скажите, получится ли в идеале выселить сестру с ребенком, а в дальнейшем приватизировать квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка жила до 18 с матерью и отчимом, как только девушке исполнилось 18, парень девушки забрала её к себе (ненасильно), девушка отказалась чтобы мать и отчим её обеспечивали (оплату учёбы, одежду и т.д. начал оплачивать молодой человек.).

Мать и отчим хотят засудить молодого человека за похищение дочери или отсудить дочь и вернуть её домой. Сама девушка возвращаться к матери и отчиму не собирается.

Так что вообще может сделать мать?

Я работаю на ставке девушки, ушедшей в декрет. Скажите, пожалуйста, имею ли я право сама на декретный отпуск и на отпуск по уходу за ребенком? В отделе кадров мне сказали, что даже если я буду сама в декретном отпуске меня уволят сразу же, как только выйдет та девушка. Могу ли я настаивать на увольнении только после моего выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Произошло ДТП. За рулём была девушка 20-ти лет, с правами. 2 девушки погибли. Ещё 2 получили серьёзные травмы. Все девушки были нетрезвые. Девушки сидели в открытом багажнике. Девушка-водитель не справилась с управлением, в результате чего и вышло ДТП. Какое наказание грозит девушке-водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение