Расчет процента алиментов для ребенка от первого брака - влияние количества детей и прожиточного минимума в разных регионах

• г. Москва

Помогите расчитать процент от зарплаты моего мужа для алиментов ребенку от первого брака, если у нас двое детей и я нахожусь на иждивении (в отпуске по уходу за ребенком). А также насколько значим тот факт, что прожиточный минимум в Москве (где мы проживаем) выше, чем в Ростовской области (где проживает ребенок от первого брака)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Во-первых, Вам необходимо подать в суд иск о взыскании с супруга алиментов на содержание детей.

Лишь затем Ваш супруг сможет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на содержание ребёнка от первого брака. Об этом свидетельствует судебная практика.

Размер прожиточного минимума в том или ином регионе РФ при решении вопроса о назначении алиментов значения не имеет, так как основной целью алиментных обязательств является необходимость обеспечения основных жизненных потребностей ребёнка и сохранения прежнего уровня жизни, т. е. таго уровня достатка, который он имел воспитываясь в полной семье.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.