Работодатель угрожает отстранением без сохранения зарплаты за отсутствие прививки от COVID-19 в отпуске - что делать?

• г. Москва

Работодатель грозит отстранить от работы без сохранения зп из-за отсутствия прививки от ковида, пока я нахожусь в отпуске. Может ли работодатель отстранить меня, если я нахожусь в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Конечно не может. Вы и так в отпуске, то есть не при исполнении трудовых обязанностей. Не от чего вас отстранить.