Законно ли требование об установлении ежемесячной компенсации за пользование долей в квартире?

• г. Барнаул

Законно ли требование об установлении ежемесячной компенсации за пользование долей в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Только при невозможности пользоваться жилым помещением.

Здравствуйте Елена, да законно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.