Суд отклонил иск о вселении и определил порядок пользования половиной однокомнатной квартиры между бывшими супругами. Теперь подан иск на взыскание компенсации за использование превышающей 1/2 доли

• г. Москва

Однокомнатная квартира поделена пополам между бывшими супругами, иск о вселении и определении порядка пользования отклонен судьей, теперь подан иск на взыскание компенсации за пользование долей превышающюю 1/2. Есть шанс выиграть дело и не платить компенсацию, я там сам не проживаю.

Ответы на вопрос (7):

То есть вы там не проживаете и хотите взыскать компенсацию за то что ваша супруга ею пользуется?

Спросить
Пожаловаться

Основной момент - Вам необходимо будет доказать факт пользования долей, превышающей 1/2. Если сможете доказать данный факт, то выиграете. Доказательствами в суде могут быть показания, в том числе свидетелей, письменные доказательства. Но, если доли не выделены в натуре, доказать это практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы, которые у Вас имеются. В первую очередь исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такой иск не будет успешным. Сособственники не обязаны возмещать друг другу какую либо компенсация за пользование общим имуществом.

Следует рассмотреть вариант продажи доли либо признания ее незначительной со взысканием стоимости в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет! Бывшие супруги имеют по 1/2 доли в однокомнатной квартире. Не проживает там никто. Но оба платят коммунальные платежи за свои доли. Бывшая жена подает на бывшего мужа всуд чтобы он платил ей компенсацию, за то что ей отказали во вселении и она не может пользоваться невыделенной долей.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, надо понимать по какой причине отказали во вселении, видеть решение суда.

Обратитесь к юристу со всеми документами по делу.

На основании материалов дела можно будет составить соответствующее возражение.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, супруга хочет получить компенсацию в денежном выражении за принадлежащую ей 1/2 долю супружеского имущества, в связи с тем, что ей было отказано в иске о вселении? Если так, то шансов практически нет. Поскольку имущество уже разделено между супругами, ставить вопрос о компенсации возможно только в процессе раздела совместно нажитого имущества. Теперь она может продать Вам свою долю. Ну или Вы ей свою. Только вот не совсем ясно на каком основании ей отказано во вселении, если она собственник доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Истец обратился в суд с иском о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании этим помещением. Судом было удовлетворено только последнее требование. Исходя из этого, может ли истец в дальнейшем взыскать компенсацию за пользование долей в праве собственности, так как ему отказано во вселении?

Являюсь собственником доли в квартире (общесовместная собственность). Также собственниками жилья являются бывший муж и совершеннолетние дети (по 1/4 доли у каждого). Бывший муж в квартиру не пускает, проживает один, подал иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я в рамках рассмотрения этого дела подать встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением, не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании компенсации за пользование долей.

Могу ли я требовать компенсацию за пользование моей долей в доме при определении порядка пользования если бывшая будет категорически против проживания в доме моей новой жены, либо эта компенсация шла в счет алиментов. Спасибо.

Был иск в суд об определении порядка пользования двухкомнатной квартирой бывшими супругами. Суд вынес решение, определив каждому по комнате во владение и пользование. Сразу не задумывался, но с какой стати владение? Просил я только об определении порядка пользования! Теперь, когда и если я буду продавать свою долю (которая больше чем комната в пользовании), то покупатель должен будет пользоваться только этой же комнатой, поскольку в решении прописано владение?

При определении порядка пользования 3-комнатной квартирой, которая поделена по 1/2 доле, сестра требует компенсацию за пользование не изолированной проходной комнатой, в которой спит моя дочь. Имеет ли сестра право на компенсацию за эту комнату?

В квартире требуется определение порядка пользования по суду. Комнаты почти соответствуют долям, хотя имеется небольшая разница. На какие статьи ссылаться (определение порядка пользования), в каких кодексах прописано само понятие "порядок пользования"? Как добиться выделения комнаты в пользование без каких-либо компенсаций противной стороне за несоотвествие долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет процесс о вселении в свою квартиру в рамках исполнит. Производства после вступившего в действие решения суда "о разделе имущества между супругами и вселении меня в свою квартиру" (моя квартира была поделена пополам с бывш. Женой).

Бывшая жена ссылается на то, что вселение невозможно, поскольку не установлен "порядок проживания". Слышал, что порядок проживания устанавливается по иску одной из сторон ПОСЛЕ процедуры вселения, а никакого иска о порядке проживания она не подавала и не собирается. Просто тянет время. Не могли бы Вы привести мне ссылку на Закон - что после чего происходит, вселение или "определение порядка проживания"?

Прошу Вас ответить по электронной почте. С уважением.

Квартира в долевом участии между бывшими супругами по 1/2 части, бывший супруг подал иск об определении права пользовании имуществом. По иску предлагается определить порядок пользования между супругами путем разделения комнат (каждому по комнате 13 м, квартира двухкомнатная, жилая площадь 26,5 м), в совместном пользовании оставить коридор, кухню и санузел. В этой квартире зарегистрирована и проживает общая дочь 1991 года рождения, совершеннолетняя). Как оговорить право пользования и проживания дочери в этой квартире, имеет ли она право проживать в комнате своего отца (он в этой квартире не проживает) Может ли он без согласования с совладельцем квартиры кого-нибудь поселить в своей комнате?

Назначено к слушанию дело о вселении бывшего мужу в квартиру. Дочь подала иск о выделе ей доли в квартире, которая поделена между бывшими супругами по 1/2. Хочу приостановить дело о вселении, как это лучше сделать? Подать ходатайство о приостановлении рассмотрения дела о вселении до окончательного решения по иску дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение