Суд отклонил иск о вселении и определил порядок пользования половиной однокомнатной квартиры между бывшими супругами. Теперь подан иск на взыскание компенсации за использование превышающей 1/2 доли

• г. Москва

Однокомнатная квартира поделена пополам между бывшими супругами, иск о вселении и определении порядка пользования отклонен судьей, теперь подан иск на взыскание компенсации за пользование долей превышающюю 1/2. Есть шанс выиграть дело и не платить компенсацию, я там сам не проживаю.

Ответы на вопрос (7):

То есть вы там не проживаете и хотите взыскать компенсацию за то что ваша супруга ею пользуется?

Основной момент - Вам необходимо будет доказать факт пользования долей, превышающей 1/2. Если сможете доказать данный факт, то выиграете. Доказательствами в суде могут быть показания, в том числе свидетелей, письменные доказательства. Но, если доли не выделены в натуре, доказать это практически невозможно.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы, которые у Вас имеются. В первую очередь исковое заявление.

Здравствуйте!

Такой иск не будет успешным. Сособственники не обязаны возмещать друг другу какую либо компенсация за пользование общим имуществом.

Следует рассмотреть вариант продажи доли либо признания ее незначительной со взысканием стоимости в судебном порядке.

Нет! Бывшие супруги имеют по 1/2 доли в однокомнатной квартире. Не проживает там никто. Но оба платят коммунальные платежи за свои доли. Бывшая жена подает на бывшего мужа всуд чтобы он платил ей компенсацию, за то что ей отказали во вселении и она не может пользоваться невыделенной долей.

Ольга, надо понимать по какой причине отказали во вселении, видеть решение суда.

Обратитесь к юристу со всеми документами по делу.

На основании материалов дела можно будет составить соответствующее возражение.

Я правильно понимаю, супруга хочет получить компенсацию в денежном выражении за принадлежащую ей 1/2 долю супружеского имущества, в связи с тем, что ей было отказано в иске о вселении? Если так, то шансов практически нет. Поскольку имущество уже разделено между супругами, ставить вопрос о компенсации возможно только в процессе раздела совместно нажитого имущества. Теперь она может продать Вам свою долю. Ну или Вы ей свою. Только вот не совсем ясно на каком основании ей отказано во вселении, если она собственник доли в квартире.