Как вакцинация может повлиять на возврат кредита - является ли это обстоятельством непреодолимой силы?

• г. Краснодар

Ситуация такая-у мамы есть действующий кредит, но в силу того, что сейчас в её организации заставляют сделать вакцину и она отказывается, она может потерять работу и как следствие не сможет платить кредит. Подскажите является ли вакцинация обстоятельством непреодолимой силы?

Ответы на вопрос (4):

Вакцинация не является обстоятельством непреодолимой силы.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Ксения, к сожалению нет. Отказ от вакцинации и потеря работы в любом случае не являются обстоятельством непреодолимой силы.

Это не будет считаться по закону основанием для снижений кредитной задолженности или предоставления отсрочки в платежах.

Ксения, здравствуйте!

Не является, поскольку непреодолимые обстоятельства, это обстоятельства, которые одновременно являются чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях, при этом (п. 3 ст. 401 ГК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12):

1 чрезвычайность предполагает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого в конкретных условиях является необычным. Это выход за пределы нормального, обыденного, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах;

2 непредотвратимость означает, что любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Непредотвратимость должна быть объективной, а не субъективной.

Таким образом, воздействие таких обстоятельств, которые в деловой практике также называют форс-мажором или форс-мажорными обстоятельствами, происходит извне и не зависит от воли людей.

Нет непреодолимой силой не является, но является существенным изменением условий об изменении которых она не могла и если бы они имели место во время заключения договора кредита, то она бы его не заключала (ст. 451 ГК РФ)