Можно ли продать автомобиль по свидетельству о праве на наследство?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть свидетельство о праве на наследство на автомобиль. Я не умею водить машину и прав у меня нет. Поэтому я буду авто продавать. Мне проблематично привезти авто на осмотр в ГИБДД. Я пошла на приём без авто и попросила зарегистрировать своё право собственности, объяснила ситуацию. Мне в регистрации отказали ввиду отсутствия автомобиля. И сказали, что я могу продать авто по свидетельству о праве на наследство. Я первый раз о таком слышу, что можно продать вещь тебе не принадлежащую. Причём, девушка на приёме документов сказала, что в салон продавать можно только на основании права собственности, а частникам можно на основании свидетельства о праве на наследство. Так ли это? И можно ли ссылку на закон?

Ответы на вопрос (4):

Все так. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом на автомобиль.

Продать автомобиль можно после оформления свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на ТС и внесении данных о собственнике в ПТС. В таком случае машина является собственностью наследника и какие-либо ограничения на распоряжение имуществом отсутствуют. Вместе с тем, возможна продажа унаследованного автомобиля без оформления правопреемником права собственности на него. Продать машину в таком случае необходимо в течение десяти дней с момента получения документов о наследстве. В этот же срок требуется перерегистрировать авто на нового владельца.

Нарушение срока продажи автомобиля повлечет за собой привлечение к административной ответственности в виде штрафа (статья 19.22 КоАП РФ). Прежде чем продать машину, полученную в наследство, необходимо:

общегражданский паспорт;

свидетельства о рождении правопреемника и о смерти наследодателя;

документы, подтверждающие право собственности на наследственное имущество;

при наследовании автомобиля предоставляется также ПТС, в котором в качестве владельца авто указано умершее лицо. Следующим этапом будет являться регистрация транспортного средства в органах ГИБДД (можно ли продать доставшееся авто без регистрации на себя?). В качестве основания для постановки на учет будет выступать свидетельство о праве на наследство. Оставшийся пакет документов для регистрации является стандартным. Также необходимо оплатить государственную пошлину за постановку авто на учет, предоставить его для осмотра сотрудникам автоинспекции. В ряде случаев возможно снятие транспортного средства с учета в органах ГИБДД перед заключением сделки купли-продажи, однако этот пункт не является обязательным.

Добрый день, Анна! Принятие наследства после умершего всегда сопровождается рядом юридических действий, на совершение которых наследнику требуется немало времени и нервов. Действительно, если продать унаследованный Вами автомобиль в течение десяти дней не представилось возможным, то дальнейшие Ваши действия должны быть направлены на приобретение права собственности, а затем - реализацию через сделку купли-продажи. Поскольку для регистрации права собственности автомобиля необходимо его предъявление инспекторам ГИБДД, то Вам совершенно точно необходимо его физически представить для осмотра. На мой взгляд, единственным легальным способом доставки автомобиля в ГИБДД для осмотра является способ привлечения услуг эвакуаторщика. Доставляете машину на эвакуаторе в ГИБДД, оформляете автомобиль на себя и в этот же день регистрируете сделку на покупателя. Поэтому позаботьтесь о поиске покупателя. Если Вы планируете продавать унаследованный автомобиль в салон предложите им такую схему, обеспечив тем самым присутствие представителя салона в ГИБДД на момент регистрации автомобиля. Обратно со стоянки ГИБДД автомобиль поедет с представителем салона. А Вы с денежками, полученными по сделке. Единственное "но" в этом варианте - это приобретение Вами полиса "ОСАГО", поскольку для регистрации права собственности это необходимое условие. Но есть страховые компании, которые предоставляют страховки на небольшой срок, например, на три месяца. Попробуйте сделать так.

А если 10-дневный срок пропущен, то продать по свидетельству о праве на наследство уже не могу?