Долги за электроэнергию - проблемы бабушки, не проживающей в доме, но прописанной там

• г. Ижевск

Моя бабушка прописана в доме, в котором не живет два года и не является собственником этого дома, но долги по электроэнергии начисляются и с неё требуют их погашения. Хозяин дома умер, наследники ещё не вступили в наследство.

Вопрос: Обязана ли она погашать эти долги, если она не только не проживает в доме, но не является его собственником и наследником.

Ответы на вопрос (4):

Придётся погашать долги только по факту наличия регистрации. Печально, но факт.

Здравствуйте Роман

На самом деле регистрация по месту жительства или прописка, это своего рода заявление конкретного гражданина, государственному органу (УВД), о том, где именно он проживает, в этой связи, нет ни чего удивительного в том, что ресурсоснабжающие организации требуют оплатить долг именно с вашей бабушки.

Здравствуйте, Роман.

См.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Т.о., у бабушки отсутствует правовая обязанность

по оплате коммунальных услуг. Такая обязанность возникает у наследников по долгам наследодателя, а также в качестве собственников, потребителей коммунальных услуг, с момента открытия наследства.

Всего Вам доброго.

Обязана согласно ЖК РФ. Пусть снимется с регистрации и не будут начислять.