Какие аллименты должен будет выплачивать бывший муж, работающий по патенту с грузовой машиной?

• г. Ульяновск

Мой бывший муж ип по патенту работает с 1.01.2021, какие аллименты будут с него, если у него ип патент 1 машина для грузоперевозок.

Ответы на вопрос (3):

Альфия, Вы можете взыскивать в процентном соотношении, т.е. 25% от официального дохода, либо в твёрдой денежной сумме, т.е. 50% от прожиточного минимума на ребёнка, либо у нотариуса составить алиментов соглашение.

Альфия, платить он будет на 1 ребенка 25 процентов от чистого дохода. То есть их всей выручки вычитается стоимость патента и иных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и с остатка платится 25 процентов.

Этот доход и будет считаться заработком.

Закон четко говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Взыскивается в ТДС через иск, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Можно через судебный приказ, но может его отменить, тогда 1/4 от средней ЗП в России (с 30.06.21 составляет свыше 56 000,00 руб.), т.к. ИП не имеет постоянного дохода, ст. 113 СК РФ или ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).