Без ПЦР теста в поезде из России в Беларусь - какие последствия ждут пассажиров на границе?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация.

Поездка в поезде из России в Беларусь без ПЦР теста.

Какие юридически законные меры могут применить на границе?

Силой выкинуть из поезда (кто это будет делать) и пр...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

На граждан Российской Федерации, следующих через наземные и воздушные пункты пропуска транзитом в Россию, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.

----------------------------

А пограничного контроля на сухопутной границе РФ и РБ никогда не было и нет.

Речь идет не о транзите, а о поездке из России в Беларусь на поезде.

Возможно, мой ответ не будет носить правового характера, но тем не менее. Знакомые выехали в прошлую субботу поездом Санкт-Петербург - Минск, без справок и тестов. Приехали - в Минске у них не было никаких проблем, никто не требовал никаких справок и/или тестов. Внутри Белоруссии они также перемещаются совершенно свободно. Пограничный контроль по пути следования в поезде также не проводился.

Как известно, Беларусь требует наличие теста ПЦР для въезда в страну.

Меня интересует, какие реальные законные меры (процедура) могут быть применены к тем, кто не имеет такого теста, например при проверке проводником проездных документов.

Или это только декларация (пожелание), а реальных действий по его исполнению (силовыми методами) закон не предусматривает?