Как прописать несовершеннолетнюю дочь в муниципальной квартире при нерегулярном проживании и задолженности по квартплате

• г. Москва

День добрый!

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос: мы с отцом прописаны в однокомнатной квартире. Квартира муниципальная. Он то ли сдает её, то ли проживает нерегулярно - в квартиру доступа мне нет. За квартплату долг - платит он нерегулярно. Сейчас хочу в эту же квартиру прописать свою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, пожалуйста, какие есть у меня варианты, если договориться с ним не получается, а делать что-то нужно. Можно ли его выселить через суд? Или разменять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетнего ребенка Вы можете зарегистрировать по месту своей регистрации без согласия отца. Возможно признать лицо утратившим право пользовния жилым помещением и снять с регистрационного учета в случае длительного непроживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация в 3-х комнатной квартире прописано 4 (я,мама, папа и брат) но дополнительно со мной тут проживает мой муж и ребенок несовершеннолетний. Возможно ли мне через суд разменять квартиру и получить свою долю (квартира муниципальная). и какие варианты на получение квартиры?

Квартира приватизирована на брата и его несовершеннолетнюю дочь, могу ли я прописать свою несовершеннолетню дочь в эту квартиру, если я там не прописана, или можно ли дать долю в этой квартире моей дочери и если можно, каким образом.

Ситуация следующая. Имеется двухкомнатная квартира в Мосвке, в которой проживают моя мать со своим мужем. В ней прописаны моя мать, я и мой несовершеннолетний ребенок. Квартира была приватизирована без определения долей на меня и мою мать (ребенка на момент приватизации еще не было). Я с ребенком проживаю в однокомнатной квартире, которая является моей собственностью. В ней никто не прописан. У мужа матери имеется свое жилье (две однокомнатные квартиры, которые он сдает) .Все попытки договориться с матерью об улучшении наших с ребенком жилищных условий ни к чему не привели. Документов на двухкомнатную квартиру у меня нет и доступа в нее у меня тоже нет. Какие документы мне нужны, чтобы получить свою долю в двухкомнатной квартире? Есть ли возможность разменять или поделить ее через суд и что для этого надо?

В наследство получено ½ доли однокомнатной квартиры. Вторым наследником является сестра, которая в этой квартире проживает.

Как можно продать квартиру через суд, если мирно договориться не получается? Есть ли какие-то рычаги для продажи этой собственности, или придется так всю жизнь жить?

Понятное дело, что можно продать свою долю, предложив ей в приоритетном порядке выкупить свою долю, но хотелось бы узнать, какие есть еще варианты, может, кто сталкивался?

Трехкомнатная неприватизированная квартира (ст.пл.), требующая ремонта. В ней прописаны мой отец-пенсионер (квартиросъёмщик), я, его дочь, и мой ребёнок (дочь 8-и лет). Отец в квартире не проживает, оплачивать коммунальные услуги не помогает. Договориться с отцом о чем-либо очень сложно. Накопился долг. Как мне можно разменять квартиру при наличии долга за коммунальные услуги? Какая доля квартиры при этом достанется мне и моей дочери?

Что мне делать в моей ситуации. В 2-х комнатной государственной квартире прописаны, я и мой отец. При разводе мама выписалась и переехала, забрав меня с собой (это было 19 лет назад). Сейчас я хочу переехать в квартиру, где я прописана, но отец мне не позволяет, т.к сдает ее не легально, сам он там не живет. За квартиру не платит, узнавала в жеке, долг за квартплату составляет около 60 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, могу ли я через суд выселить его из квартиры за неуплату? Или разменять квартиру на 1x1, конечно после погашения долга и приватизации? И еще, что может ему грозить за сдачу государственной квартиры посторонним людям?

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя выписала меня из квартиры через суд. Подаем апелляцию. Могу я сейчас прописать в ту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь? И могу я там с ней проживать? Квартира муниципальная.

У меня такой вопрос. У нас 3-х комнатная приватизированная квартира. У папы 3 доли, у мамы и меня по 1 доле. Ещё в квартире прописан мой несовершеннолетний сын. Отношения с родителями натянуты. Хочу разменять квартиру, родители против. Какие документы нужно подготовить, что бы решить этот вопрос через суд, или без суда? И можно ли разменять квартиру если прописан ребенок? И имеет ли он право на долю в квартире? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение